С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

На Иркутском авиазаводе побывала делегация Совета Федерации Федерального собрания России

Визит на предприятие состоялся в рамках выездного совещания Совета Федерации на тему «О тарифной политике в теплоэнергетике и сфере жилищно-коммунального хозяйства».

В состав делегации вошли члены Совета Федерации Вячеслав Штыров, Степан Киричук, Владимир Якубовский, Валентин Межевич, Александр Суворов, Игорь Шубин, Аркадий Чернецкий. От правительства региона в визите приняли участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин, заместитель руководителя аппарата губернатора Приангарья Юрий Сюсин.

Гости посетили первый пусковой комплекс котельной № 1 авиазавода, который был введен в строй 3 декабря 2010 года.

– На заводе большое внимание уделяется повышению эффективности производства, в том числе, повышению энергоэффективности, – отметил Александр Сергунов, технический директор Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут». – В конце минувшего года на реконструируемой котельной запущен первый современный котел, а всего к 2013 году на заводе планируют смонтировать и запустить четыре таких котла отечественного производства.

– В этот проект заложены самые передовые технические решения: технология сжигания топлива в кипящем слое, система очистки дымовых газов с применением электрофильтров (впервые в России на котлах данной мощности), система частотного регулирования в приводах насосных агрегатов, автоматизированная система управления технологическим процессом и пр., – рассказал Алексей Савельев, главный энергетик ИАЗ. – КПД электрофильтров, то есть, степень очистки дымовых газов, составляет 99,4 %. КПД котлоагрегата – 87%. Для сравнения: КПД старых котлов составлял менее 75%.

По словам Алексея Савельева, реконструкция котельной № 1 производится с целью снижения затрат на выработку тепла за счет перехода с мазута на более дешевый уголь.

– Затраты на реконструкцию уже составили 338 168 тыс. руб. при общей оценке стоимости проекта около 900 млн. руб., –  уточнил Александр Сергунов. – Реконструкция выполняется полностью за счет средств ОАО «Корпорация «Иркут».

Справка:

Котельные ИАЗ предназначены для выработки технологического пара для нужд производства, а также горячей воды для отопления и горячего водоснабжения промышленной площадки и жилого фонда Иркутска-2. При этом на нужды населения приходится 51% всей производимой на котельных ИАЗ тепловой энергии, производство потребляет 49% выработанного тепла в виде пара и горячей воды.