С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Сибирьтелеком» превысил отметку в 800 тысяч абонентов Интернет-услуг

Число пользователей услуг широкополосного Интернет-доступа, предоставляемых под маркой «Webstream», достигло 800 тысяч абонентов. За год компания увеличила долю на рынке услуг Интернет с 60 до 65%.

Доходы компании от услуг Интернет и передачи данных выросли за 2010 год на 20%.

На протяжении года компания демонстрировала высокую динамику прироста абонентов в сегменте услуг Интернет-доступа по технологиям хDSL, ETTH и GPON. Количество портов, проданных за год на текущий момент по технологии xDSL, составило – более 277 тысяч, по технологии ETTH – 43 тысяч, а по новой технологии GPON – 29 тысяч.

Сегодня компания делает ставку на новую технологию GPON. Учитывая современные требования скоростных каналов и высокого качества соединения, с апреля 2010 года «Сибирьтелеком», первый в Сибири, приступил к предоставлению услуг Интернет по технологии пассивных оптических сетей GPON. Она позволяет увеличить пропускную способность сети до 1 Гб/с, что в сто раз выше, чем скорость передачи данных по ADSL-технологии. Кроме того, обеспечивает высокое качество передачи видеосигнала, и позволяет развивать телевидение высокой точности HDTV. Другим важным моментом является то, что на базе GPON «Сибирьтелеком» может предоставить абонентам полный комплекс Triple Play и новые дополнительные сервисы, к примеру, возможность видеонаблюдения в режиме online.

«Для компаний, работающих на перспективном рынке Интернет-услуг, основная стратегия заключается в удержании абонентов конкурентными преимуществами и увеличении абонентской базы, - отметил заместитель генерального директора – коммерческий директор ОАО «Сибирьтелеком Валерий Беленький. – «Сибирьтелеком» продолжает укреплять свои позиции на рынке широкополосного доступа в сеть Интернет. В 2010 году объем инвестиций компании в развитие Интернет-услуг в  Сибирском регионе составит 3,8 млрд. рублей, из них уже освоено 3,4 млрд. рублей».

«Сибирьтелеком» проводит гибкую тарифную политику, что повышает доступность пользователей к ресурсам сети Интернет. За 2010 год компания снизила Интернет-тарифы в среднем на 34%. Также активно ведется работа по расширению спектра дополнительных сервисов, повышению качества услуг и эффективности службы техподдержки абонентов.

 «Сибирьтелеком» входит в десятку крупнейших Интернет-провайдеров России, занимая 65% регионального рынка услуг Интернет в Сибирском федеральном округе. По оценкам iKS-Consulting, компания находится в тройке лидеров по темпу прироста собственной абонентской базы Интернет-пользователей в сравнении с прошлым годом.