С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» наградил сибирских журналистов, освещающих тему цифровой экономики

«Ростелеком» вручил награды победителям номинаций «Цифровая Сибирь» и «Молодая Сибирь» ХII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» который проводится при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Призы от компании получили журналисты из Красноярского края, Новосибирска и Томска.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло вручил награды в номинации «Сибирь: ПРОектный подход – приоритеты развития», которая посвящена взаимодействию государства, бизнес-сообщества и граждан в решении важнейших государственных приоритетов, направленных на развитие экономики и повышения уровня жизни. Он отметил, что «особая роль в решении этих задач принадлежит средствам массовой информации. Созидание и деятельное участие в переменах к лучшему – это неотъемлемая часть профессии журналист». Говоря о значении конкурса Сергей Меняйло подчеркнул: «За время своего существования конкурс заслужил репутацию открытого, честного и объективного состязания, стал значительным событием, объединяющим ярких, талантливых, активных и неравнодушных людей из разных регионов Сибири».

«Ростелеком» уже несколько лет является генеральным партнером проекта и номинации «Молодая Сибирь». Награда присуждается авторам материалов об историях успеха молодых людей в самых разных сферах деятельности: экономике, бизнесе, социальной сфере и др.

В двенадцатом конкурсе «Сибирь.ПРО» в номинации «Молодая Сибирь» в категории «Автор печатного/интернет СМИ» победила Наталья Повольнова, корреспондент интернет-газеты «Newslab» (Красноярский край), со статьей о научных прорывах пяти молодых красноярских ученых. Лучшим журналистом в категории «Электронные СМИ» признана Екатерина Киселева, корреспондент телеканала «ОТС-ТВ» (г. Новосибирск), за видеосюжет «Краеведческий десант».

В 2017 году «Ростелеком» учредил новую номинацию «Цифровая Сибирь» для поощрения журналистов, которые освещают тему развития отрасли телекоммуникаций на территории Сибири, внедрению современных информационно-аналитических сервисов, устранению цифрового неравенства между жителями городов и сельским населением. В категории «Автор печатного/интернет СМИ» лучшим был признан обзор телекоммуникационного рынка корреспондента газеты «Континент-Сибирь» (г. Новосибирск) Федора Турова. В категории «Журналист

электронного СМИ» победила работа «Дальнее плавание с помощью интернета» Любови Воробьевой, журналиста радиостанция «Радио Сибирь-Томск».

Поздравляя победителей конкурса, вице-президент – директор Макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин отметил: «Ростелеком», наращивая инфраструктуру, развивая облачные решения, фактически уже строит «Цифровую экономику». Интерес СМИ к нашей номинации «Цифровая Сибирь» говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Мне приятно сегодня вручить награды журналистам, которые пристально следят за всеми изменениями в сфере телекоммуникаций, отмечают тенденции на рынке, пишут о новых цифровых технологиях, призванных освободить человека от рутины на работе и в быту, обеспечить новое качество жизни, умную и, что важно, безопасную среду обитания. Суть номинации «Молодая Сибирь» также созвучна миссии «Ростелекома». Все, что делает наша компания, она делает, смотря в будущее. Молодежь интуитивно понимает и пользуется всеми инновационными разработками и решениями в сфере IT-технологий и телекоммуникаций. Журналистские публикации, сюжеты на эту тему вселяют в молодых инноваторов, ученых, бизнесменов уверенность в своих силах, служат моральной опорой, мотивируют для новых «подвигов».

В 17 номинациях награды получили 33 журналиста из разных субъектов федерации Сибирского федерального округа. Награды победителям «Сибирь.ПРО»-2017 вручали врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, руководители компаний-партнеров проекта и ведущих средств массовой информации регионов округа. Также в церемонии приняли участие члены жюри и организационного комитета конкурса, ведущие медиа-эксперты и лидеры общественного мнения.

Конкурс журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» проводится в Сибирском федеральном округе с 2006 года. Девиз проекта – «Власть, бизнес, СМИ: партнерство во имя стабильности и процветания Сибири!». Конкурс «Сибирь.ПРО» посвящен ПРОфессионалам в различных отраслях. С начала реализации проекта в нем приняли участие более 500 средств массовой информации и более трех тысяч авторов печатных изданий, журналистов электронных СМИ и информационных агентств.

В 2017 году среди участников главного журналистского соревнования Сибири печатные, электронные и сетевые средства массовой информации из всех двенадцати регионов округа – всего порядка 137 СМИ. На конкурс представлено более 560 работ. Наиболее активно проявили себя журналисты из Кемеровской, Новосибирской и Томской областей.