С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» восстановит поврежденную вандалом «Свободную библиотеку»

В Иркутске 16 декабря 2015 года полицейскими по горячим следам задержан вандал, разбивший телефонную будку «Свободной библиотеки», в которой в открытом доступе лежали книги. По словам 38-летнего правонарушителя, он, поссорившись с таксистом, недолго думая, решил выместить зло на будке с книгами около областной детской библиотеки имени Марка Сергеева.

«Открытие в декабре 2012 года «Свободной библиотеки» позволило оживить интерес к книге и вообще к литературе среди жителей Иркутска. Мини-библиотека способствовала формированию у горожан установки на чтение как популярного, престижного и доступного занятия, – рассказала директор библиотеки Яна Гавриш. – Ровно три года иркутяне, гости нашего города с удовольствием и любовью пользовались услугами библиотеки, и это первый инцидент, в результате которого она пострадала от действий вандала».

«Проект «Свободная библиотека» – важная часть Иркутска как культурного и интеллектуального центра Восточной Сибири. Библиотека привлекает внимание прохожих, ею интересуются не только жители, но и гости столицы Прибайкалья, которые рассматривают ее как достопримечательность города, – отметил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – Будку мы отремонтируем оперативно. И в ближайшее время горожане вновь смогут воспользоваться свободным доступом к книгам».

В Иркутске уже три года действуют две уличные мини-библиотеки свободного чтения по адресу: Свердлова, 23 и 5-й Армии, 2 в арт-пространстве «Коробочка». Все это время «Ростелеком» обслуживает в них телефоны с бесплатными звонками на городские номера и предоставляет бесплатный Wi-Fi.

Проект «Свободная библиотека» – совместный проект областной детской библиотеки имени Марка Сергеева и ПАО «Ростелеком» – опирается на мировой опыт по обустройству общественных мест. В европейских странах возникло и распространилось движение «Малых свободных библиотек», когда небольшое количество книг отбирается и сохраняется усилиями местного сообщества, такая библиотека становится общим делом, объединяющим людей.