С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» завершил важный этап строительства оптической сети в Иркутской области

Иркутский филиал ОАО «Ростелеком» за первый квартал 2015 года значительно расширил оптическую сеть, предоставив услуги более 30 тысячам семей. Всего инфраструктура оператора охватывает свыше 400 тысяч домохозяйств в городах и поселках области. За три первых месяца текущего года «Ростелеком» в Приангарье проложил 120 километров оптического кабеля.

В рамках программы по развитию собственной инфраструктуры Компания продолжает активное строительство крупнейшей в регионе оптоволоконной сети.

«Теперь жителям городов Железногорск, Тайшет, Тулун, Зима, Нижнеудинск стали доступны самые современные услуги связи: сверхскоростной интернет и интерактивное телевидение, - отметил директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – Мы продолжим развитие других территорий области».

В соответствии со стратегией, направленной на устранение цифрового неравенства в регионах, значительные усилия при реализации строительной программы Компания прилагает к развитию сети за переделами областного центра. Только порядка 33% введенных за 2015 год портов построено в самом Иркутске - большая часть сети охватила территорию области. «Строительство продолжается, а это значит, что в ближайшем будущем новые территории получат дополнительные возможности для развития», - сказал Юрий Тиман.

* * *

Иркутский филиал ОАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Иркутской области. Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Сибирь»), созданного в апреле 2011 года на базе ОАО «Сибирьтелеком» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком».

ОАО «Ростелеком» (www.rostelecom.ru) – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России. Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 11,2 млн, а платного ТВ