С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

Сибирские абоненты «Ростелекома» провели 48 миллионов часов у телеэкранов в новогодние каникулы

«Ростелеком» отметил рост популярности услуги «Интерактивное ТВ» у своих абонентов в Сибири на новогодних праздниках. Клиенты активно пользовались сервисами «Караоке» и «Видео по запросу» и провели в общей сложности 48 млн. часов у экранов телевизоров. Для пользователей сервиса «Управление просмотром» любимыми каналами в этот период стали: «Первый канал», «СТС», «Мульт» и «Карусель», при том, что за 2 недели до Нового года в топе были «ТНТ» и «Россия 2». Зрители провели 12,5% и 10,2% всего времени на просмотр телеканалов «Первый канал» и «СТС» соответственно от общего объема телесмотрения.

«Ростелеком» второй год подряд транслировал телеканал Деда Мороза, который производит французский медиахолдинг Lagardere Thematiques. В числе эксклюзивного контента оператор также вещал телеканал Paramount Channel в цифровом и HD-форматах.

В прошедшие праздники неслучайно стал популярным сервис «Караоке», который абоненты подключали в период с 1 по 11 января в 4 раза чаще, чем за 10 дней до Нового года. В топе заказанных песен – «В лесу родилась ёлочка», «Кабы не было зимы», «Ёлки», «Зима (потолок ледяной)» и «Если у вас нету тёти».

«Как говорил почтальон Печкин, главное украшение новогоднего стола – это телевизор! Поэтому многие абоненты, выбирая провайдера, принимают решение на основе привлекательности и разнообразия его ТВ-продуктов. Никто не хочет смотреть на праздниках в телевизоре «паутину», – комментирует Максим Кудрявцев, Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком». – При этом наше «Интерактивное ТВ» имеет уникальный набор современных интеллектуальных сервисов, которые делают просмотр удобным и интересным».

«Ростелеком» составил рейтинг популярности фильмов, мультфильмов и сериалов, которые сибирские абоненты посмотрели на прошедших новогодних праздниках. Так в категории полнометражных фильмов лидерами стали: «Горько 2», «Люси», «Стражи Галактики», «Ярость» и «Исчезнувшая» – известные кинопремьеры 2014 года. В топ мультфильмов попали картины: «Лунтик и его друзья», «Маша и Медведь», «Барбоскины», «Фиксики» и «Смешарики» – всё это российские мультипликационные сериалы, ориентированные на общую аудиторию. Среди

сериалов в первые десять дней января самыми популярными были: «Игра престолов», «Американская история ужасов», «Родина», «Друзья» и «Сопрано».

Рейтинг телесмотрения сибиряков составлен на основе статистики «Видео по запросу» (Video-on-Demand, VоD) – наиболее популярного сервиса услуги «Интерактивное телевидение». Сегодня видеотека лицензионного контента насчитывает более 2000 художественных, документальных фильмов, мультфильмов и телесериалов.

Используемая ОАО «Ростелеком» платформа дает абонентам возможность смотреть информацию о погоде, курсах валют и пробках на дорогах в режиме реального времени. Интерфейс позволяет также посмотреть описание и программу передач для канала. Каналы для удобства абонентов сгруппированы и разбиты по тематикам. Каналы похожей тематики отсортированы по номерам и находятся рядом. В продукте предусмотрена интеграция с социальными сетями, которая позволяет одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или телепрограмму, а также поделиться с друзьями своими впечатлениями о просмотре.