С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» в Сибири подключит миллион домохозяйств в 2014 году

«Ростелеком» подвел итоги строительства волоконно-оптических линий связи на территории Сибири в первом полугодии. За данный период было проложено свыше 900 км. ВОЛС, а телекоммуникационные услуги национального оператора стали доступны 550 тысячам семей. В планах до конца года охватить всего миллион домохозяйств. Строительство ведется по двум современным технологиям – GPON и ETTH.

«На территории Сибири к строительству сетей применяется два разных подхода – точечный, согласно адресному плану, и конвейерный, когда охватываются все дома в зоне выбранного населенного пункта, – комментирует Максим Кудрявцев, Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком». – По нашей программе конвейерный подход предусматривает строительство сетей в Красноярске, Новосибирске, Омске, Иркутске, Улан-Удэ и Анжеро-Судженске. Это значит, что в данных населенных пунктах охват домохозяйств к концу 2015 года составит не менее 90% т.е. полное покрытие».

Волоконно-оптические линии связи обладают большой полосой пропускания, поэтому скорость и качество передачи данных выгодно отличается от других технологий (как проводных, так и беспроводных). Технология GPON обеспечивает скорость доступа до 1 Гбит/с.

Возможности «оптики» позволяют предоставлять пакетные услуги «triple play» - скоростной интернет, в том числе через Wi-Fi, услугу интерактивного телевидения, включая трансляцию каналов в HD-качестве, а также домашнюю телефонию – по одному кабелю.

«Ростелеком» на территории Сибири оказывает весь спектр телекоммуникационных услуг, среди которых – предоставление широкополосного доступа к сети Интернет, организация мультисервисных сетей передачи данных и виртуальных частных сетей, оказание услуг внутризоновой, междугородней, международной и спутниковой телефонной связи, IP-телефонии и др.

В распоряжении компании находится не только развитая инфраструктура местной цифровой сети, охватывающей все регионы СФО, но и большой ресурс магистральных каналов связи. Благодаря этой высокотехнологичной базе оператор гарантирует самое высокое качество и надежность сервиса.