С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» открыл портал SMOTRIEGE.RU

«Ростелеком» открыл портал SMOTRIEGE.RU, специально разработанный для просмотра в режиме реального времени Интернет–трансляций во время проведения Единого Государственного Экзамена (далее – ЕГЭ) в 2014 году.

По решению заказчика этот портал будет доступен для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором, представителей Министерства образования и науки РФ, Органов Исполнительной власти субъектов РФ, Рособрнадзора.

Портал обеспечит возможность одновременного просмотра не менее 24 тыс. видеотрансляций со всех видеокамер для 4 тыс. авторизованных пользователей.

Для входа на портал необходимо ввести логин и пароль, который представляется участникам организации процесса проведения ЕГЭ, подавшим заявки на предоставление доступа к порталу в Рособрнадзор в установленной форме.

Зарегистрированные пользователи на интерактивной карте России смогут найти интересующие их пункты проведения экзамена и добавить их в список трансляций.

Для просмотра в реальном времени видеотрансляций используются наиболее распространённые веб-браузеры последних версий – MozillaFirefox, Opera , GoogleChrome

С каждого пункта проведения экзамена, добавленного в список трансляций, зарегистрированный пользователь сможет получать в режиме реального времени изображение с двух камер из каждой аудитории. Одна из камер обеспечивает съемку общего плана аудитории, вторая при наличии технической возможности направлена на стол организатора и доску.

Видеотрансляция началась 21 апреля 2014 года в 9:00 по местному времени в каждом субъекте Российской Федерации, далее трансляция будет проводиться в дни проведения экзаменов, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

Запись видеоизображения будет вестись непрерывно с момента открытия пункта проведения экзамена до завершения всех процедур проведения ЕГЭ. Изображение с камер будет передаваться со скоростью 15 Мбит/с.

«Ростелеком» в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации (№681-р от 18.04.2014) определен единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет в целях осуществления видеонаблюдения при проведении ЕГЭ в 2014 году.

* * *

«Ростелеком» – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая более 34 млн. домохозяйств в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 10,6 млн., а платного ТВ «Ростелекома» - более 7,5 млн. пользователей, из которых свыше 2,2 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

Консолидированная выручка Группы компаний за 2013 год составила 325,7 млрд. рублей, OIBDA достигла 113,3 млрд. рублей (34,8% от выручки), чистая прибыль - 24,1 млрд. рублей.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.