С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

Первой уличной библиотеке Иркутска исполнился год

За год  с момента открытия в Иркутске первой уличной мини-библиотеки свободного чтения, ее посетили более 150 тысяч человек. «Свободная библиотека» - это  совместный  проект компании «Ростелеком»  и Иркутской областной  детской библиотеки им. Марка Сергеева.

Уличная библиотека пользуется большой популярностью, за день ее посещают порядка 400 человек. Для того чтобы стать читателем не нужно иметь специального читательского билета и стоять в очередях,  любой желающий может взять понравившееся ему издание, и, при желании оставить свое.

Наибольшую заинтересованность читатели проявляют к художественной литературе, как к классике, так и  современным авторам, детективам, приключениям и фантастике.  Иркутяне старшего поколения активно читают военную прозу и мемуары, историческую литературу. Фонд библиотеки постоянно пополняется, иркутяне приносят свои коллекции, несут и учебную литературу, и справочники, и комплекты старых журналов. Несмотря на огромный выбор литературы, практически каждая книга, в конечном итоге находит своего читателя.

«Появление «Свободной библиотеки» позволило оживить интерес к чтению и книге среди жителей Иркутска, способствует  формированию у горожан установки на чтение как популярное, престижное и доступное занятие, – рассказала директор библиотеки Яна Гавриш. – Мы с каждым днем убеждаемся, как укрепляются дружественные отношения между горожанами и  библиотекой, читающей аудиторией и общественностью. Подобные проекты способствуют разрушению стереотипов восприятия библиотеки. Общество понимает, что библиотеки способны генерировать  необычные идеи, реализовывать их, привлекать к себе внимание и главное – общаться на одном языке с населением».

«Проект «Свободная библиотека» стал важной частью Иркутска как культурного и интеллектуального центра Восточной Сибири, библиотека привлекает внимание прохожих, ей интересуются не только жители, но и гости города, которые рассматривают ее как достопримечательность города, и это, безусловно, радует», - отметил директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Тиман.