С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» отмечает 75-летний юбилей ОПТУС

Компания «Ростелеком» отмечает 75-летний юбилей Иркутского областного производственно-технического управления связи (ОПТУС), которое было образовано 1 октября 1937 года в связи с разделением Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую.

Штат управления состоял из 87 человек. К тому времени в ведении управления связи находилось 29 контор связи, одна почтовая контора, 197 отделений связи и одно железнодорожное. Телеграф насчитывал 240 телеграфных аппаратов, протяженность телеграфно-телефонных проводов составляла 30225 км. В области на тот момент действовало 26 переговорных пунктов.

В 1991 году - Иркутское ОПТУС переименовано в Государственное предприятие связи и информатики «Россвязьинформ» (ГПСИ «Россвязьинформ»).16 мая 1994 года - в связи с реорганизацией и акционированием ГПСИ «Россвязьинформ», образовано Акционерное общество «Электросвязь».

1 декабря 2002 г. - ОАО «Электросвязь» Иркутской области реорганизовано в региональный филиал ОАО «Сибирьтелеком» «Электросвязь» Иркутской области, в 2005 году - Иркутский филиал ОАО «Сибирьтелеком». И уже с 1 апреля 2011 года Иркутский филиал ОАО «Сибирьтелеком» реорганизован в Иркутский филиал ОАО «Ростелеком».

В настоящее время Иркутский филиал ОАО «Ростелеком»« по праву называют лидирующим оператором связи в регионе. «Электросвязь» десятилетиями прочно ассоциировалась лишь с традиционной, проводной телефонией, однако за последние годы произошел серьезный технологический прорыв. Не потеряв своих позиций на рынке фиксированной связи, компания стала предоставлять целый комплекс современных телекоммуникационных услуг, рассчитанных на все категории пользователей. Самые требовательные клиенты компании знают, что смогут получить любую услугу неизменно высокого качества. Это достигается совмещением передовых производственных технологий и продуманной маркетинговой политики.

«Главным предметом гордости Иркутского ОПТУС, конечно же, являются его сотрудники, обеспечивающие абонентам удобную качественную и надежную связь, а, значит, - хорошее настроение. Их труд не раз был отмечен наградами и поощрениями как со стороны Министерства связи России, так и руководства предприятия. Участвуя в различных отраслевых конкурсах, они неизменно демонстрируют высокий профессионализм и добиваются хороших результатов», - отметил директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Олег Ширшов.