«Сибэкспоцентр». Выставочный комплекс «Сибэкспоцентр» находится в новом деловом центре города Иркутска. Ежегодно в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» проводятся порядка четырех десятков выставок, тематикой которых охвачены практически все ведущие отрасли экономики Иркутской области

Статьи / Новости

«Огород. Сад. Загородный дом»

XVII специализированная выставка-ярмарка «Огород. Сад. Загородный дом» — событие, которого ежегодно с нетерпением ждут тысячи увлечённых садоводством жителей Приангарья. Мероприятие пройдёт с 23 по 26 августа в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр».

На выставке развернётся настоящий праздник урожая, на котором его участники — ведущие селекционеры, ученые, садоводы-практики и других специалисты в области приусадебного и фермерского хозяйства — поделятся своим опытом, дадут бесплатную консультацию, расскажут об открытиях и хитростях, новейших разработках и тенденциях, а также покажут результаты своего труда в области цветоводства и овощеводства. Безусловно, одним из главных достоинств выставки-ярмарки «Огород. Сад. Загородный дом» является то, что именно здесь посетители могут узнать обо всем из первых рук и обменяться полученным опытом.

Традиционно на выставке будет представлен весь ассортимент садово-огородной, сельскохозяйственной и дачной продукции: семена и саженцы, удобрения и средства защиты растений, теплицы, укрывной материал, дачный инвентарь и садовая мини-техника, оборудование обогрева, водоснабжения, освещения, полива, садово-парковая и дачная мебель, новые элементы декоративного оформления сада и многое другое.

Посетителей ожидает также насыщенная программа мероприятий. По хорошей традиции одним из ключевых событий выставки станет церемония награждения победителей и семей, занявших поощрительные места в конкурсе по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей Иркутской области, воспитывающих пять и более детей. Мероприятие, организованное Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Награждение состоится 23 августа в 13.00 на сценической площадке павильона № 1.

В рамках деловой программы выставки в конференц-зале павильона №1 Министерство сельского хозяйства Иркутской области проведёт несколько мероприятий: 23 августа в 11.00 — заседание Координационного совета при аппарате Губернатора Иркутской области и Правительстве

Иркутской области по поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан Иркутской области; 24 августа в 14.00 — круглый стол на тему «Презентации лучших практик ведения садоводств».

Кроме того, 25 августа в 15.15 на сценической площадке первого павильона состоится подведение итогов конкурса мастерства и передового опыта в области садоводства, огородничества, дачного хозяйства и цветоводства на территории Иркутской области.

В этом году впервые в рамках выставки «Огород. Сад. Загородный дом» пройдёт спортивное мероприятие «Дачный фитнес», организованное при поддержке иркутских фитнес-центров и направленное на привлечение населения к спорту и здоровому образу жизни. Главная идея заключается в том, что тренироваться можно и без специального спортивного оборудования, имея под рукой лишь привычный дачный инвентарь.

Также в программе выставки запланированы различные тематические мастер-классы и лекции по выращиванию различных культур. Например, на выставке расскажут о том, как вырастить огурдыню, лук-чеснок Рокамболь, бахчевые культуры с помощью органического земледелия. Посетители узнают, как восстановить сад после непредвиденных погодных условий, познакомятся с секретами домашнего виноделия. Специалисты из Ботанического сада проведут мастер-класс на тему «Огород на окошке», на сценической площадке выставки пройдёт лекция на тему «Аптекарский сад» от фитотерапевта Изислава Лившица и мастер-классы от клубов садоводов г. Иркутска.

Выставка-ярмарка «Сад. Огород. Загородный дом» организована ОАО «Сибэкспоцентр» при активном участии Министерства сельского хозяйства Иркутской области, клубов садоводов-опытников и садоводческих кооперативов Иркутской области. Официальную поддержку оказывает Правительство Иркутской области, Торгово-промышленная палата Восточной Сибири.

Выставка будет работать с 10 до 18 часов. Торжественная церемония открытия состоится 23 августа в 10.00 на сценической площадке павильона № 1 «Сибэкспоцентра».

Отдел маркетинга и связей с общественностью

ОАО «Сибэкспоцентр»