Шелехов - обладатель награды «Золотой рубль» в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития», дважды был признан самым благоустроенным городом России в группе малых городов.

Статьи

Завершился визит молодежной делегации из города Номи в Шелеховский район

Во вторник утром завершился визит молодежной делегации из Номи в Шелеховский район. Программа пребывания ребят из Японии была очень насыщенной – они посетили памятные места в городе Шелехове, побывали в Иркутске и на озере Байкал.

Японские гости провели день в семьях ребят, которые несколько недель назад побывали с дружественным визитом в городе-побратиме. Каждая семья предложила ребятам свою программу – в течение дня они посещали достопримечательности Шелехова и Иркутска, знакомили японских друзей с традициями и бытом своих семей, колоритом сибирской природы и особенностями русской кухни.

Например, семья Титовых вместе с гостьями из Японии – Чихиро Нагаяма и Чисако Накада, - окунулись в живописную деревенскую жизнь – поехали в деревню к бабушке, где их уже ожидала многочисленная местная детвора. Все вместе отправились в лес за ягодой.

Кто-то удивлял японцев блинами и пирогами, кто-то традиционным русским рукоделием. Наверняка, заряд хорошей, доброй энергии каждый гость сохранит еще надолго.
Накануне отъезда участники молодежной делегации из города Номи побывали в детском саду «Подснежник». Разница в возрасте и языковой барьер – пустяк: дети подружились с первых минут встречи. Вместе они проходили веселые старты, преодолевали различные препятствия и прогоняли гигантских гусениц (в них были наряжены воспитатели). К этим заданиям японцы отнеслись серьезно и поэтому всячески пытались помочь малышам. Еще они познакомились с красавицей Мальвиной и Карлсоном, который живет на крыше.

Под руководством заведующей детским садом Тамары Огородниковой участники делегации пополнили аллею дружбу очередным саженцем березы. Каждый участник делегации внес свой вклад в этот волнующий процесс: нужно поддержать этот еще совсем слабый кустик, правильно поместить в грунт, полить. Было приятно смотреть, как японцы с трепетом ухаживали за деревцем. После такой важной и ответственной работы гостей угостили напитками из лесных ягод и блинами, которые, кстати, очень понравились юным японцам. Символичным был и тот момент, когда все дети на белых бумажных голубках писали свои желания. Делали они это долго, старательно: каждый пытался выделить самое важное, заветное. Голубков привязали к воздушным шарам и отпустили в небо, поверив, что с их помощью желание обязательно сбудется!

- Незаметно прошли семь дней вашего пребывания в Шелехове, - обратился к ребятам мэр Александр Лобанов. – Так промелькнули и 40 лет наших дружественных отношений. И в этом – огромная заслуга мудрого человека, которому удалось заразить своей идеей о дружбе и сотрудничестве своих земляков и жителей города Шелехова господина Сигеки Мори.

 

Лидия Распутина. Фото Артёма Забавы

Пресс-служба администрации Шелеховского района