Шелехов - обладатель награды «Золотой рубль» в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития», дважды был признан самым благоустроенным городом России в группе малых городов.

Статьи

Побратимы из Японии приедут на юбилей города Шелехов

Заседание рабочей группы по приему молодежной делегации из японского города-побратима Номи состоялось накануне в администрации Шелеховского района.

Этим летом шелеховцам и жителям района предстоит принимать две делегации: одна, официальная, приедет в город металлургов на празднование пятидесятилетия города, другая, молодежная, посетит Шелехов в конце июля. В этот же период молодежная делегация из Шелеховского района побывает в стране Восходящего солнца.

Идет подготовка к предстоящим визитам. Члены нашей молодежной делегации активно изучают обычаи и традиции побратимов, готовят творческие встречи, концерт, шьют форму. Впереди их ждет интересная поездка, встреча с японскими школьниками, знакомство с японскими семьями.

Не менее интересная программа готовится и для японских ребятишек. Традиционно они побывают в музее Сигеки Мори и на месте захоронения праха великого миротворца, посетят городской музей, посадят дерево на аллее Дружбы, побывают в областном центре и на оз. Байкал в поселке Листвянка, встретятся со своими сверстниками из Шелехова и проведут день в их семьях.

Побратимские отношения Шелехова и Номи насчитывают уже 34 года, чуть не хватает до юбилея. А пока представители Номи побывают на юбилее города Шелехова и примут участие в торжествах.
СОБ.ИНФ.