Шелехов - обладатель награды «Золотой рубль» в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития», дважды был признан самым благоустроенным городом России в группе малых городов.

Статьи

На Сагаалгане в Шелехове будет организована выставка сувениров и конкурс бурятских блюд

В Шелехове 25 февраля 2012 года в ДК «Металлург» пройдет городское празднование Нового года по лунному календарю "Сагаалган ". Как сообщила «Байкал Инфо» ведущий методист отдела по инновационной и информационной деятельности Центра сохранения и развития бурятского этноса Смира Ежинова, это встреча организована Центром бурятской культуры Шелехова, Центром культуры коренных народов Прибайкалья и региональным центром. Планируется, что программа праздника Белого месяца будет обширной.

В фойе дома культуры развернется выставка-ярмарка сувенирной продукции Центра художественных народных промыслов Усть-Ордынского бурятского округа, народных умельцев Владимира Гилязова и Раисы Протопоповой, это будут изделия сувенирного направления, изготовленные из войлока, кожи и дерева - амулеты, обереги, фигурки животных и человека, куклы, панно, сосуды, изготовленные из наростов и корней березы. Бурятская кухни на выставке будет представлена белой пищей – молоко, сметана, саламата, тараг, а также арбин, боово, бухлер, и т.д. Собравшие проведут обряд встречи и очищения, станцуют круговой танец «Ёхор», без которого не обходится ни одно бурятское мероприятие. Организаторы подведут итоги конкурса бурятской кухни и наградят победителей. Закончится мероприятие большим Гала-концертом с участием таких коллективов, как национальный ансамбль «Ангара», молодежный ансамбль песни и танца «Улаалзай», фольклорный ансамбль «Аянга».

 

Галина Трусова