Шелехов - обладатель награды «Золотой рубль» в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития», дважды был признан самым благоустроенным городом России в группе малых городов.

Статьи

Иркутскому алюминиевому заводу исполнилось 50 лет

Иркутскому алюминиевому заводу компании РУСАЛ 10 февраля 2012 года исполнилось 50 лет. Как сообщает пресс-служба компании, в честь юбилея в новом литейном отделении №3 была произведена «юбилейная» плавка. Памятная чушка с надписью «ИркАЗу - 50 лет» будет храниться в музее Иркутского алюминиевого завода. Вечером в ДК «Металлург» состоялся торжественный вечер, на котором лучшие представители завода были отмечены за свой труд. Благодарность министерства промышленности и торговли РФ объявлена семи работникам. Почетной грамотой губернатора Иркутской области награждены пять работников, почетной грамотой мэра Шелеховского района Александра Лобанова – 10 работников, почетной грамотой генерального директора ИркАЗа – 16 работников завода.

В этот день в 1962 году в четвертом корпусе электролиза была произведена первая выливка металла. За 50 лет работы ИркАЗ выпустил 11,904 млн тонн алюминия-сырца. В апреле 2010 года завершились работы по вводу в эксплуатацию пятой серии электролиза завода, которая добавила к ежегодному производству 166 тыс. тонн металла. В связи с расширением электролизного производства за счет пятой серии на ИркАЗе было построено и введено в строй новое литейное отделение (ЛО-3). Традиционно завод выпускает продукцию нескольких десятков спецификаций. По итогам прошлого года было выпущено 11 спецификаций катанки, 58 спецификаций сплавов, алюминия первичного по двум спецификациям, а также алюминий для Шанхайской биржи металлов. Как отметил гендиректор ИркАЗа Владимир Берстенев, в планы завода входят дальнейшее повышение эффективности производства, снижение себестоимости продукции, реализация проекта «Экологический Содерберг» и освоение выпуска сплавов с редкоземельными металлами.