Шелехов - обладатель награды «Золотой рубль» в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития», дважды был признан самым благоустроенным городом России в группе малых городов.

Статьи

В 50-летие Шелехова планируется завершить конкурс на гимн города

До февраля 2012 года продлится конкурс на гимн о городе Шелехове «К родному городу, с любовью», которому в будущем году исполняется 50 лет. Как сообщает пресс-служба администрации Шелеховского района, конкурс был объявлен в августе нынешнего года, пока поступило четыре заявки на участие, конкурсной комиссии представлен 1 проект гимна. Об этом шла речь на совете глав администрации Шелеховского района, где обсуждалась подготовка к юбилею города.

Юбилейные мероприятия уже начали, к примеру, в октябре 2011 года были проведены исторические чтения «Моя семья в истории Отечества», участники подготовили более 40 исследовательских работ по краеведению. В ноябре на базе Центра искусств им. К.Г. Самарина проведен конкурс «Супербабушка», в котором приняли участие три представительницы старшего поколения, зрителями стали более 160 человек.  По словам начальника отдела культуры Татьяны Чернявской, еще в январе 2011 года начался цикл выставок «Мой город родной – частица Родины большой» в Шелеховской межпоселенческой центральной библиотеке.  В феврале городским музеем Г.И.Шелехова начат краеведческий марафон-поиск «Шелехов – малое Отечество мое» по истории города с участием школьных музеев, в том числе цикл путешествий-экскурсий по Шелехову «Я познаю мир».

В январе 2012 года в день присвоения рабочему поселку Шелехов статуса города, во взаимодействии с шелеховскими общественными организациями запланировано проведение акции, посвященной памяти мореплавателя, исследователя, мецената, купца Г.И. Шелехова. Акция включает посещение могилы Шелехова на территории Знаменского монастыря в Иркутске. По мнению мэра района Александра Лобанова, хорошо, что мероприятие, возникшее из идеи известного в районе общественника и энтузиаста Михаила Сапижева, превратилось в новую, добрую традицию. «Мы всегда поддерживаем славные начинания общественности, участвуем в них организационно, трудовым ресурсом и радуемся, если они удаются. Праздник дня рождения Г. И. Шелехова, приуроченный к дате присвоения нашей малой Родине статуса города, – это праздник многих и многих шелеховцев, жителей поселений, вложивших свою силу и душу в то, чтобы город хорошел и дальше. Точно также и День города Шелехова, который планируется отмечать летом, должен собрать жителей поселений района, которые когда-то встретились здесь на ударной, комсомольской стройке и вдохнули в нее жизнь, чтобы она превратилась в город и завод!» - сказал Александр Лобанов.