Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

"Командирская гонка"

Пресс служба администрации г.Саянск 25 февраля 2011
Категория: Саянск : Спорт
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Победители "Командирской гонки"

Победители "Командирской гонки"

19 февраля на горнолыжной базе «Северная» прошла «Командирская гонка». Участниками соревнований стали представители девяти городских предприятий и организаций. К старту, согласно Положению о проведении «Командирской гонки», допускались не только директора, но и руководители подразделений или отделов и их заместители. Самой представительной была спортивная делегация «Саянского бройлера». Птицеводы во главе с генеральным директором А.Р.Романовским выступили тремя командами (в каждой команде – два человека: мужчина и женщина). По две команды выставили «Саянскхимпласт», администрация города, агентство «Байкал-охрана». По одной команде выступили от Центра физической подготовки, городской больницы, Управления образования, ООО «Типография» и 5-ОФПС.

Командиры еще до начала соревнований выходили на стартовую площадку и становились на лыжи. Почти все они чувствовали себя на лыжне уверенно и легко скользили по размякшему в оттепель снегу. Мужчинам предстояло пробежать два километра, а женщинам – пройти километровку.

После поднятия флага (это право принадлежало победителям «Командирской гонки-2010» А.Г.Куприну и О.А.Артемьевой из «Саянскхимпласта») участников соревнования приветствовал зам. мэра по социальным вопросам Р.М.Хайрутдинов.

Первыми стартовали женщины. Быстрее всех прошла трассу Екатерина Смирнова («Саянскхимпласт»), выступавшая в возрастной группе до 30-ти лет: ей потребовалось 5,02 минуты. В возрастной группе до 40 лет лучший результат показала представительница администрации Ольга Лемешонок (5,36 минуты). Ольга Артемьева из «Саянскхимпласта» победила в следующей возрастной группе, преодолев дистанцию за 6,41 минуты.

Лидерами среди мужчин стали Андрей Куприн из «Саянскхимпласта», пробежавший двухкилометровку за 7,11 минуты, Олег Суханов («Типография») – 7,19 минуты, Евгений Юркевич из команды спасателей МЧС – 7,50 минуты. А вот абсолютный результат показал марафонец Геннадий Градович, выступавший за Управление образования. Пролетев трассу за 6,54 минуты, он финишировал самым первым.

Второй этап «Командирской гонки» – пулевая стрельба из пневматической винтовки. Мишени располагались в десяти метрах от исходной позиции. Стрелки метили в цель стоя. Самой меткой оказалась Лидия Долецкая («Саянский бройлер»). На втором месте – Екатерина Филимонова («Байкал-охрана»), на третьем – Ольга Суханова из команды ООО «Типография».

Мужчины к стрельбе подошли серьезно, со знанием дела выспрашивая у судьи, как пристреляны винтовки. Самые ответственные из стрелков на позицию выступили со своими пульками, предпочтя ижевским импортные. Однако не это определило победителя. Дмитрий Трифанов из городской администрации выбил три девятки пулями отечественного производства. Второе место у стрелка из «Саянскхимпласта» Марата Насртдинова, а третье – у Олега Суханова (ООО «Типография»).

Награждение было торжественным. Блестели на солнце золоченые кубки и радовали глаз яркие ленточки медалей. Медали и грамоты получили участники соревнований, занявшие первые три места, а кубки вручены самым результативным командам. Второе место в командном зачете принадлежит ООО «Типография», спортивную честь которой защищала успешно выступившая чета Сухановых. Команды «Саянскхимпласта» взяли два кубка – за третье место и за лидерство в «Командирской гонке».

А субботний день был в самом разгаре, и на горнолыжной базе царило оживление. Ребятишки с восторгом катались на тюбинках, а взрослые – на лыжах. Гудели взятые напрокат снегоходы, вился шашлычный дымок. Саянская горнолыжка все сильнее притягивает любителей активного отдыха

Л. и В.НЕВИДИМОВЫ.