Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

"Лыжня России" в Саянске

Пресс служба администрации г.Саянск 14 февраля 2011
Категория: Саянск : Спорт
Предыдущая статья  |  Следующая статья
"Лыжня России - 2011" в Саянске

"Лыжня России - 2011" в Саянске

 В минувшее воскресенье по всей стране прошли массовые лыжные забеги. Всероссийская гонка «Лыжня России», участником которой мог стать каждый желающий, стартовала 13 февраля в шестой раз. Не остались в стороне и лыжники нашего города.

На лыжном стадионе за микрорайоном «Строителей» в этот день было особенно людно. На старт вышли более шестидесяти горожан от семи до 75-ти лет. Самым почтенным лыжником оказался М.П. Герасимович. В массовых забегах он участвует каждый год и на этот раз выбрал дистанцию в десять километров.

Организаторы соревнований, которыми явились тренеры ДЮСШ, выделили три возрастных группы. Юноши старше 1996 года рождения и мужчины преодолевали десятикилометровую дистанцию. Женщины, девушки, мальчики и девочки бежали пятикилометровку, а десятилетние участники прошли три километра. Километровую дистанцию тренеры отмерили для начинающих лыжников. Старт был массовый, ход - свободный.

В первых рядах выступили старшие лыжники. Среди них Н.В. Иванов, в прошлом инженер-строитель. С лыжами он не расстается всю жизнь, в забегах участвует постоянно и нынче прошел пять километров за 24 минуты 20 секунд. Вместе с известными саянскими марафонцами О.Г. Сухановым, А.И. Ганзенко, В.В. Кобелевым стартовал начальник отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике А.Г Блинов.

Самыми первыми к финишу «Лыжни России-2011» пришли Данил Козубяк (8 лет) и Егор Красуцкий (7 лет). Они преодолели километровую дистанцию за 5минут 50 секунд. Победителями на десятикилометровой дистанции стали В.Кобелев, С.Шергин, В.Куделин.

Награждение лыжников, показавших лучший технический результат, проходило уже в спортшколе. Почетные грамоты получили воспитанники тренеров И.Н.Асташевой, М.А.Асташева, Д.М.Крючковой, Т.И.Юркевич, Н.Г.Тестерева.

Всероссийская гонка завершилась, но встать на лыжи никогда не поздно. Лыжня за третьим микрорайоном всегда ждет любителей этого замечательного вида отдыха. Лыжи можно взять на прокат в ДЮСШ (д/у № 26). Хорошее настроение и заряд бодрости на неделю будут обеспечены.

Л.НЕВИДИМОВА.