Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Пробегу «Саянск-Зима» - 8 лет

Пресс служба администрации г.Саянск 30 сентября 2010
Категория: Саянск : Спорт
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Восьмой  легкоатлетический марафон "Саянск – Зима» состоялся 25 сентября. На старт вышли около четырехсот бегунов самого разного возраста.

Успехов в достижении цели пожелал смелым участникам марафона мэр Саянска М.Н.Щеглов. С приветственными словами выступили начальник отдела по молодежной политике, спорту и туризму А.Г.Блинов, представители администраций Зимы и Зиминского района.

Право поднять флаг соревнований было предоставлено четырехкратному победителю пробега А.Ганзенко. Алексей готовился преодолеть тридцатикилометровую дистанцию и в этот раз.

Пробег стал праздником спорта не только для сильных, ловких и выносливых, но и для тех, кому каждая победа стоит особого труда. Команда инвалидов, среди которых были представители общества слепых, стартовала первой. Самым  старшим участникам этого забега - за семьдесят лет. Они преодолели 400 метров.

Самые юные бегуны стартовали на два километра. За ними на дистанцию вышли марафонцы. До «Города мастеров» - четыре километра – бежали почти пятьдесят человек. Самыми стремительными на этой дистанции оказались Игорь Гулаев из школа № 4 (16,37 минуты) и Анна Изотова из Зимы (23,08 минуты). В беге до моста через Оку соревновались двенадцати- и тринадцатилетние подростки. Победителем в этом забеге стал воспитанник секции плавания Вячеслав Прядко (38,28 минуты).

13-ти километровую дистанцию (до заводоуправления) преодолели юноши и девушки 1993 – 96 годов рождения и взрослые бегуны. Первые три места среди легкоатлетов 1993-94 годов рождения у юношей заняли зиминцы, а у девушек отличилась Татьяна Сидоренко. Среди четырнадцати- и пятнадцатилетних бегунов лучшими стали Максим Шергин (53,56), в прошлом году занявший первое место на дистанции восемь километров, и Мария Солодкова (65,05).

У взрослых спортсменов пальма первенства принадлежит чете Тройненко: Григорий Григорьевич пробежал эту дистанцию за 58,09 минуты, а Татьяна Сергеевна – за 70,47 минуты. Кстати сказать, с Татьяной Сергеевной уже не один год соревнуется бегунья из Черемхово Вита Плетнева. В прошлом году она выиграла забег, а на этот раз проиграла всего несколько мгновений: ее время 71,10 минуты.

На решающую дистанцию в 30 километров вышли 18 спортсменов (в том числе семь саянцев), достигли заветной цели 12 из них. Среди марафонцев старшей возрастной группы (40 лет и старше) первым стал неизменный участник пробега Алексей Ганзенко (ему 54 года). На то, чтобы достичь Зимы, ему потребовалось 2 часа 06,56 минуты. Вторым стал отставший от победителя на две минуты зиминец Марат Фатихов. Еще через две минуты прибежал к финишу 60-летний лыжник Геннадий Градович. В возрастной категории 30 – 39 лет было два участника. Лучшим стал тренер ДСК «Лидер» Юрий Абдулин.

Абсолютным чемпионом пробега стал девятнадцатилетний Николай Тараканов, выступивший в возрастной категории 18-29 лет. На дистанцию он вышел под номером «10», а Зимы достиг первым, преодолев 30 километров дистанцию за 1 час 46,34 минуты. Следом за ним финишировал победитель пробега 2008 года зиминец Валентин Гордеев. Если два года назад он пробежал за 1 час 59,28 минуты, то на этот раз улучшил свой результат на шесть минут.

Чемпион финишировал легко. Красивый техничный бег Николая отметили все наблюдатели. Казалось, движение не стоило ему никаких усилий. На подходе к Зиме (в районе СПК «Окинский»), где для уже уставших марафонцев начинается один из сложных этапов дистанции, Николай с легкостью перепрыгивал лужи от растаявшего снега. «Я рассчитывал на победу, - сказал он финишировав, - но, я думал, будет посложнее»… Николай - лыжник. Долгое время он тренировался у И.С.Радченко, теперь спортсмен учится в Братском университете. В пробеге Николай участвует не первый раз: два года назад он финишировал десятым.

Награждение победителей проходило в кинотеатре «Россия». Чемпиону пробега вручили телевизор. Валентину Гордееву в качества приза преподнесли электрогриль. Победители этапов отмечены кубками, медалями и грамотами.

Отдел по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации Саянска выражает благодарность за помощь в организации пробега работникам Центра физической подготовки «Мегаполис-спорт», МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа», сотрудникам Саянского ОВД, медицинским работникам СГБ, а также руководству «Саянскхимпласта», управления культуры и коррекционной школы №18.