Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Областные соревнования по пауэрлифтингу (г.Саянск)

29 октября 2009 г. в спортивном зале ДЮСШ по адресу: г. Саянск, ул. Спортивная, 24 состоятся областные соревнования по пауэрлифтингу. Соревнования проводятся с целью реабилитации и социальной интеграции инвалидов посредствам физической культуры и спорта, привлечения инвалидов к активным занятиям физкультурой и спортом, демонстрация своих спортивных способностей, а также выявления сильнейших спортсменов с целью формирования сборных команд Иркутской области по пауэрлифтингу.

Соревнования проводятся Иркутской областной организацией «Всероссийское общество инвалидов» совместно с комитетом по физической культуре  и спорту г. Саянска. Соглашение о проведении соревнований было достигнуто в ходе проведения социальной акции «Равные права, равные возможности» в августе 2009 года, во время проведения которой Саянск был одним из пунктов пребывания.

О том, что спортсмены-инвалиды имеют все шансы принимать участие в паралимпийских играх говорит председатель спортивного комитета г. Саянска Анатолий Георгиевич Блинов. В последнее время содействие инвалидному спорту оказывает законодательство.  В статье 3. п. 8 Федерального закона № 329 от  4.12.2007 г. «О физической культуре и спорте»  четко прописаны нормы о содействии развития физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и других групп населения, нуждающихся в повышенной социальной защите.  «Закон, - говорит А.Г. Блинов – вышел в 2007 году, а мы  на семь лет вперед стали работать с такой категорией людей». Вначале было трудно, но, тем не менее, в Саянске нашли таких тренеров и организаторов. Результат такой работы – нынешние воспитанники областной коррекционной школы и Саянского детского дома-интерната.

.  Ожидается, что в областных соревнованиях  примут участие спортсмены-инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата из гг. Иркутска, Ангарска, Шелехова, Зимы, Саянска. Соревнования будут проводится проводятся в соответствии с весовыми категориями у мужчин 70, 80 и свыше 80 кг, у женщин 60,70 и свыше 70 кг. Система проведения соревнований и регламент будут определены на заседании судейской коллегии в зависимости от количества участников.

Напоминаем, что соревнования состоятся в спортивном зале ДЮСШ по адресу: г. Саянск, ул. Спортивная, 24. Начало соревнований  в 10.00 часов.

Контактная информация:

Иркутская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Контактное лицо:   

Ставров Антон Викторович, тел. (3952) 29-01-41, 8-908-663-49-01, 8-914-870-40-34