Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Саянский городской камерный хор “Санктус” стал победителем десятого фестиваля духовной музыки “Рождественская звезда”

камерный хор Санктус, Руководитель Ю. Мурашов

Победитель фестиваля духовной музыки "Рождественская звезда" камерный хор "Санктус". Руководитель Ю. Мурашов

В конце января в Братске прошел десятый – юбилейный – фестиваль духовной музыки “Рождественская звезда”. Его победителем стал саянский городской камерный хор “Санктус”, руководит которым Юрий Мурашов.

Когда-то этот конкурс имел лишь местное значение, но со временем приобрел статус крупного регионального фестиваля. И нынче он состоялся несмотря ни на какие экономические трудности. Фестиваль собрал более тридцати сильнейших хоровых коллективов со всей области, лучшим из которых авторитетным жюри и был признан именно саянский хор.

Путь к этой звездной победе для наших земляков был непростым – длиною в четыре года. Впервые “Санктус” принял участие в “Рождественской звезде” в 2005 году, где стал дипломантом III степени. Потом дважды саянский камерный хор занимал на этом фестивале второе место, уступая первенство хозяевам конкурса. И вот она – заслуженная победа!

 “Заслуженная и выстраданная, - говорит хористка Ирина Михайловна Корелина. – Хотя, если честно, про место мы как-то не думали. Мы ехали защищать честь города и нацелены были на то, чтобы выступить достойно. И тем приятнее оказалась победа, которая буквально окрылила нас и подарила мощный творческий подъем. Коллектив-то женский, эмоциональный”.

 И остальные участники, и члены жюри отметили профессиональный рост коллектива. Председатель жюри, вручая Диплом и приз руководителю “Санктуса” Юрию Мурашову, подчеркнула: “Вы по праву сильнейшие!”.

От всего коллектива Ю.С. Мурашов выражает признательность и благодарность мэру города А.В. Трухину, а также руководству Управления культуры, Управления по финансам и налогам за понимание и финансовую поддержку, благодаря которым и стала возможной эта победа.

Светлана РООЗ.