Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Поисковый отряд "Байкальский следопыт"

На конференции в Москве, у дверей исторического музея

На конференции в Москве, у дверей исторического музея

В мае 2006 года в саянской школе №2 была организована экспедиционная группа, возглавил которую учитель истории и ОБЖ Игорь Сеченов. Летом 2006 года она совершила первую 12-ти дневную экспедицию по «Кругобайкалке», что положило начало кропотливым исследованиям в Прибайкальском национальном парке. И уже зимой, на закрытии «Вахты Памяти» поисковых отрядов Иркутской области, из саянской экспедиционной группы был образован поисковый отряд. Он получил название «Байкальский следопыт».

На следующий год отряд уже дважды проводил учебно-тренировочные сборы на Байкале, а также совершил пять историко-краеведческих экспедиций. В том числе -  международную, совместно со съемочной группой японского телевидения ребята прошли по местам содержания японских военнопленных в Иркутской области.

В 2008 году 9 мая наиболее подготовленные бойцы отряда совершили сплав на плоту по реке Ангара, посвященный Дню Победы. А Илья Трофимов и Артем Ремнев участвовали в работе круглого стола «Герои Хасана – Герои Великой», который  проходил в Москве на базе Российского Государственного Военного Архива.

На основе собранных в экспедициях материалах ребята под опытным руководством подготовили и успешно защитили четыре научно-исследовательские работы, провели три мультимедийных презентации. О работе отряда отснято 14 видеосюжетов, а оператором ИГТРК - короткометражный фильм. В свою очередь, бойцы отряда сами отсняли и смонтировали краеведческий видеофильм, представленный на областной конкурс.

Отряд «Байкальский следопыт» является структурным подразделением городского военно-патриотического клуба «Отчизны верные сыны» и включен в областную молодежную общественную организацию ОМОО «Дань Памяти».

 

Игорь Сеченов, руководитель отряда «Байкальский следопыт».