Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Исполнение программы энергосбережения

Пресс служба администрации г.Саянск 16 декабря 2011
Категория: Саянск : Администрация
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Исполнение программы энергосбережения

Исполнение программы энергосбережения

Специалисты Комитета по архитектуре, градостроительству, ЖКХ, транспорту и связи подвели предварительные итоги выполнения мероприятий, продиктованных требованиями ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», который был принят два года назад.

В соответствии с законом в городе была принята программа по энергосбережению. В течение 2010 года все здания учреждений бюджетной сферы были оборудованы приборами учета тепла, горячей и холодной воды, электроэнергии.

По словам заместителя председателя комитета А.Г.Котова, с переходом на расчеты по приборам стала очевидной разница в объемах потребления. По итогам десяти месяцев реальный объем потребления холодной воды, к примеру, в городской больнице оказался меньше нормативного на 60 процентов, а вот реальный объем потребления горячей воды в учреждениях образования увеличился. «Показания приборов учета дают объективную картину, которую можно принять за точку отсчета, – сказал А.Г.Котов. – Теперь перед нами стоит задача перейти к эффективному управлению энергоресурсами. Показателем этого (по федеральному закону) должна стать экономия по каждому виду энергоресурсов не менее трех процентов ежегодно в течение пяти лет».

Экономия начинается с таких мероприятий, как ревизия сантехники, утепление окон и экономии электроэнергии. Главное в деле повышения энергоэффективности – последовательность во всем, особенно в самом малом. Пример такой последовательности в бюджетной сфере города подает коллектив Центра физической подготовки «Мегаполис-спорт». Установка приборов учета здесь началась еще до закона № 261 и сопровождалась принятием мер, рационализировавших потребление энергоресурсов. Это уже на первом этапе дало солидный эффект. Так, физические объемы потребления тепла, горячей, холодной воды и электроэнергии в «Мегаполис-спорте» за два года были снижены на 24 - 44 - 32 и 38 процентов соответственно без ущерба для хозяйственной деятельности.

Следующий этап выполнения закона об энергосбережении предусматривает выполнение энергетического обследования: сбор и обработку данных с целью получения информации об эффективности использования энергоресурсов. Энергоаудит первой десятки учреждений бюджетной сферы  завершился на прошедшей неделе. Выполнявшие инструментальное обследование специалисты иркутской «Теплоэлектроэнергетической компании» после обработки полученной информации должны составить энергетические паспорта, отражающие реальный уровень энергетической эффективности по каждому объекту бюджетной сферы. Учитывая рекомендации, муниципалитет приступит к разработке более глубоких и технически сложных мероприятий по повышению энергетической эффективности.

Что касается собственников многоквартирных домов, до 1 июля 2012 года мы должны принять решение об установке общедомовых приборов учета. Если этого не произойдет, решение за нас в течение года примут (это требование закона) ресурсоснабжающие организации.

В некоторых домах (составляющих примерно 15 процентов жилищного фонда города) общедомовые приборы учета уже имеются – они установлены с привлечением бюджетных средств по областной программе. И жители таких домов уже могут принять решение о расчете за энергоресурсы по показаниям счетчиков.

Зато активно идет процесс установки поквартирных счетчиков. На первое декабря 46 процентов квартир (или восемь тысяч) снабжены индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды. Ожидается, что 50-процентная планка будет преодолена в первом квартале 2012 года. По расчетам специалистов установка счетчиков приносит собственникам жилья экономический эффект примерно в восемь миллионов рублей ежемесячно. При этом у коммунальщиков и управляющих компаний возникают вопросы по оплате за общедомовые расходы, которые индивидуальными приборами не учитываются. Эта проблема должна решиться после вступления в силу новых правил предоставления коммунальных услуг. Ожидается, что новые правила начнут действовать до первого июля следующего года.

В.ЛЮДИН.