Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

«Лежачие полицейские» могут быть демонтированы

Пресс служба администрации г.Саянск 14 октября 2011
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья
«Лежачие полицейские» могут быть демонтированы

«Лежачие полицейские» могут быть демонтированы

Прокуратура города Саянска подала исковое заявление в суд, которое обязывает администрацию городского округа привести в соответствие с требованиями ГОСТа Р62-2006 искусственные неровности на дорогах.

            «Лежачие полицейские», установленные в городе, выполнены из асфальтобетона, а по размеру соответствуют искусственным сборно-разборным, а значит, не соответствуют Госстандарту по материалу изготовления. Согласно указанному стандарту, асфальтобетонные неровности должны иметь ширину от трех метров и ограничивать скорость движения автомобилей до 40 км/ч. «Лежачие полицейские», установленные на территории Саянска, ограничивают скорость движения автомобилей до 10 км/ч. В нашем городе скорость движения до 30-40 км/ч уже ограничивается установленными дорожными знаками, однако, скоростной режим водителями нарушается.  

Максимальное ограничение скорости очень актуально для нашего города. Согласно информации ГИБДД, за девять месяцев текущего года за превышение скорости на дорогах Саянска к административной ответственности привлечено 2544 автомобилиста. Далека от идеала и культура поведения участников движения. ГИБДД постоянно проводит рейды у пешеходных переходов: за отчетный период текущего года 150 водителей привлечено к административной ответственности за не предоставление преимущества пешеходам. В 2010 году из 32 дорожно-транспортных происшествий 11 были совершены на пешеходных переходах, в сентябре прошлого года 7 пешеходов пострадали на дорогах, в прошлом месяце  два человека. Всего за девять месяцев нынешнего года зарегистрировано 14 учетных ДТП, погибло – 3, ранено – 14 человек. За этот же период прошлого года произошло 25 ДТП, в которых 5 человек погибло, 20 – ранены. И, как показывает статистика, на пешеходных переходах, где были установлены «лежачие полицейские», не произошло ни одного наезда на пешехода.

            Показательным в этом плане является пешеходный переход у магазина «Универсальный» в микрорайоне Олимпийский. По свидетельству сотрудников ГИБДД, это был самый неблагополучный участок дороги. В прошлом году именно на нем произошло два наезда на пешеходов, в результате которых женщина погибла, а два человека пострадали. В нынешнем году там же был совершен наезд на девочку. В августе пешеходные переходы на данном участке были снабжены «лежачими полицейскими», и переходить дорогу, согласно данным опроса пешеходов, людям стало гораздо спокойнее.         Демонтаж существующих «лежачих полицейских» увеличит риск стать участником ДТП на пешеходном переходе как водителей, так и пешеходов. На установку искусственных неровностей в городском бюджете необходимо изыскать сумму в размере около одного миллиона рублей.  Нужно отметить, что в отделе правовой работы не было зарегистрировано ни одной жалобы, обращения от автовладельцев на возмещение ущерба, нанесенного при переезде «Лежачего полицейского» транспортным средством, нет подобных обращений и в ГИБДД.

 

            На главной странице сайта городской администрации размещен опросник, в котором вы можете выразить свое мнение об эффективности «лежачих полицейских» на дорогах города.