Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

День физкультурника встречаем достижениями

Пресс служба администрации г.Саянск 11 августа 2011
Категория: Саянск : Спорт
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Школа спортивной аэробики "Грация"

Школа спортивной аэробики "Грация"

В конце прошлого года в городе была принята программа развития физкультуры и спорта до 2020 года. Постановлением администрации города утверждена соответствующая стратегия, благодаря чему в 2011 году дополнительно к текущим расходам спортивные учреждения должны получить из городского бюджета 600 тысяч рублей: 400 тысяч - на детско-юношескую спортивную школу и 200 тысяч - на развитие Центра физической подготовки.

Кроме того, выделено финансирование (890 тысяч из городского бюджета) на укладку искусственного покрытия - мини-футбольного поля на территории школы № 3. Конкурс на размещение муниципального заказа уже состоялся, строители приступили к работе. Новая спортивная площадка будет использоваться для подготовки юных футболистов всего города. Еще один значимый объект – малая чаша бассейна «Дельфин». Планируется произвести ее капитальный ремонт при финансовой поддержке областного правительства.

В рамках областной целевой долгосрочной программы развития физкультуры и спорта на строительство городского стадиона на этот год выделено 24 миллиона 851 тысяча рублей. Это стало возможным благодаря тому, что усилия руководства города  были поддержаны депутатом в Законодательном собрании В.К.Кругловым и представителями партии «Единая Россия». В целом на строительстве стадиона в этом году будет освоен 31 миллион рублей (свыше шести миллионов – из городского бюджета). Сейчас важно завершить строительные работы на трибунах и подтрибунных помещениях, где планируется разместить легкоатлетический манеж, два тренажерных зала, зал тяжелой атлетики, учебные классы, раздевалки, душевые, медкабинеты. При реализации проекта речь идет о большом спортивном комплексе.

 Весь горнолыжный спорт в области сегодня находится под эгидой областной спортивной школы «Рекорд». На совещании при мэре Саянска с директором спортшколы В.Б.Вошевниковым оговаривались условия взаимодействия муниципалитета и областного спортивного учреждения. Вошевников подтвердил, что на зарплату для тренеров нашей горнолыжной базы, инвентарь для наших спортсменов будут выделяться средства из области. Горнолыжники будут за счет областного бюджета выезжать на соревнования. На муниципалитет ложатся затраты, связанные с содержанием дороги и оплатой за коммунальные услуги. Город со своей стороны прикладывает немалые усилия по обустройству горнолыжной базы. В данное время ведется ремонт помещений и прорабатывается вопрос приобретения подъемника на тюбинговую трассу. Центр зимних видов спорта должен стать местом массового отдыха.

Недавно возобновилась спартакиада городов области. Сборная Саянска заняла четвертое место. Это можно считать одним из показателей. Саянский спорт не сдал позиций по проведению областных соревнований. Плюсом стал фестиваль футбола «Локобол-2011»: в Саянске прошли соревнования не только первого (городского), но и второго – регионального – этапов. Важным направлением является работа с пожилыми людьми и инвалидами. Все большее число пожилых людей принимают участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях, проводимых Центром физической подготовки. Событием спортивной жизни Саянска стали победы воспитанников тренера ДЮСШ Д.В.Щербака на специальной Олимпиаде в Греции. Четверо спортсменов с ограниченными возможностями вошли в сборную команду России, из Афин они привезли 14 олимпийских медалей.

11 августа в «Мегаполисе» состоялось торжественное собрание спортивной общественности города. Самым главным моментом праздничной встречи традиционно стало чествование лучших тренеров и преподавателей физкультуры.

Л.НЕВИДИМОВА.