Китай и Россия, журнал. Китай и Россия – познавательный иллюстрированный журнал о связях между Китаем и Россией и возможностях, которые дают нам добрососедские отношения. Журнал Китай и Россия предназначен для широкой аудитории, распространяется через организаций, обеспечивающие «точки соприкосновения»

Материалы журнала

Иркутские школьники - на концертных площадках Пекина.

Около 100 школьников из Иркутска выступают с концертами, посвященными 350-летию столицы Прибайкалья. Акция дружбы проводится при организационной поддержке представительства Иркутской области в Китае.

В рамках фестиваля "Парящий феникс", посвященного 350-тилетию города Иркутска, В Посольстве России в Китае, в Китайском детском центре в Пекине и на других площадках столицы Китая состоялось шесть концертов иркутских творческих детско-юношеских коллективов в Посольстве России в КНР. Коллективы "Забава", "Шанс", "Радуга" исполнили традиционные сибирские вокальные и хореографические номера, а также песни посвященные родному городу. Зрителями концертов  стали школьники школы при Посольстве России, руководители и сотрудники посольства.

Также концерты состоялись в Российском культурном центре, Всекитайском детском дворце творчества, Пекинском университете иностранных языков, Ассоциации бывших китайских студентов в СССР, Пекинской международной детской академии искусств, Пекинском втором институте иностранных языков. Китайские зрители выразили надежду, чтобы фестиваль "Парящий феникс" стал традиционным. Инфомацию о выступлениях иркутских школьников широко распространили ведущие китайские информагентства, например:

http://news.xj163.cn/news/2011-03/24/content_1065234.htm

http://news.xinhuanet.com/video/2011-03/25/c_121230800.htm (17м50с)

http://russian.cntv.cn/20110325/102370.shtml

 

Вот что пишет, например, агентство Синьхуа:

Пекин, 24 марта /Синьхуа/ - Иркутский региональный детский художественный коллектив сегодня дал концерт в Китайском детском центре в Пекине. Это стало одним из мероприятий, посвященных 350-летию основания города Иркутска, и нацелено на активизацию культурных обменов между детьми и подростками Китая и России.

На концерте более 500 китайских детей из детских садов, Дворца детского творчества района Сичэн города Пекина и ряда школ столицы посмотрели замечательные номера, такие как "Казацкий танец", "Девичья Кадриль", "Утиная семейка", "Райская птица", "Песенная Сибирь" и др. Некоторые китайские школьники также поднялись на сцену и выступили вместе с российскими артистами.

Как стало известно, в состав детского художественного коллектива Иркутска входят детский образцовый хореографический коллектив "Мечта", народный коллектив "Радость" и детский танцевальный коллектив "Радуга". Все члены художественного коллектива - учащиеся.