Китай и Россия, журнал. Китай и Россия – познавательный иллюстрированный журнал о связях между Китаем и Россией и возможностях, которые дают нам добрососедские отношения. Журнал Китай и Россия предназначен для широкой аудитории, распространяется через организаций, обеспечивающие «точки соприкосновения»

Материалы журнала

Делегация из Эрляня посетила Иркутск

Небольшой не только по китайским, но и по российским меркам приграничный город Эрлянь, тем ни менее крайне интересен для предпринимателей Иркутской области.

Делегация Эрляня в ТПП ВС. Обмен мнениями.

Делегация Эрляня в ТПП ВС. Обмен мнениями.

Делегация Эрляня в ТПП ВС. Фотография на память.

Делегация Эрляня в ТПП ВС. Фотография на память.

Делегация Эрляня в ТПП ВС. У входа в ТПП ВС.

Делегация Эрляня в ТПП ВС. У входа в ТПП ВС.

Сюжеты Эрляньского торгово-экономического форума, декабрь 2009 г.

Эрляньский торгово-экономический форум. Город Эрлянь 2009 г., декабрь

Небольшой не только по китайским, но и по российским меркам приграничный город Эрлянь, тем ни менее, может быть крайне интересен для предпринимателей Иркутской области. Ниже мы приведем текст материала об Эрляне, опубликованный в первом номере нашего журнала «Россия и Китай», а пока расскажем о том, с чем к нам пожаловала делегация из этого города.

Те, кто знает Китай, услышав о том, что делегацию возглавила недавно назначенный первый секретарь компартии Эрляня тов.Тао Шудзю, поймут, что уровень делегации, что называется, был самый высокий. Вместе с ней приехал председатель Народного собрания г.Эрляня г-н Янь, вице-мэр Го Ган и другие городские чиновники самого высокого ранга. Срок пребывания в Иркутске у делегации был очень короткий, тем ни менее они сочли необходимым встретиться с руководством Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири. Несмотря на выходной день делегацию принял вице-президент ТПП ВС Анатолий Трухин. Во встрече также приняли участие зампредседателя комитета ТПП ВС по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Александр Петрович Кайгородов и член комитета по внешнеэкономической и выставочно-ярмарочной деятельности Владимир Викторович Бережных.

Тов. Тао Шудзю коротко рассказала о городе Эрляне, об его перспективах, о том, что, находясь на пересечении наземных путей из Китая в Монголию и Россию город, естественно, развивается, в том числе, и за счет транзитных грузопотоков, следующих по железной дороге и автомобильным транспортом. Главная задача – увеличить этот грузопоток, доказав свои логистические преимущества (так, железнодорожный путь из Иркутска до Пекина через Эрлянь на 1000 км короче, чем через Маньчжурию). Но главная проблема – в низкой пропускной способности российско-монгольской Улан-Баторской железной дороги, а также в том, что до сих пор монгольский пограничный поселок Замынуд не соединен нормальной автомобильной дорогой с Улан-Батором. На своем уровне руководство Эрляня пытается воздействовать на ситуацию, но это уже проблема международная. В Иркутской области эрляньцев, так же, как и представителей других китайских регионов, интересуют лес, мазут, уголь. Большие надежды возлагаются и на туризм, хотя есть понимание того, что Эрлянь – это не Париж… Руководитель делегации высказала заинтересованность в участии иркутских предпринимателей во втором международном Эрляньском экономическом форуме, который вновь, как и в прошлом году, состоится в декабре. В тот раз туда приехала большая делегация из Бурятии, а вот от Иркутской области был только представитель ТПП ВС…

В ответном слове вице-президент ТПП ВС пообещал, пользуясь, в т.ч., и личным авторитетом среди мэров городов и районов Иркутской области, собрать делегацию Прибайкалья на этот форум. Возможно, это будет поездка в формате Караван Дружбы, уже отработанном с целью вовлечения наших муниципальных образований во внешнеэкономическую деятельность.

А.П. Кайгородов высказал пожелание решить в Эрляне проблему приема и разгрузки российских малых контейнеров – 3-5 тонных. По его мнению, это сразу сделает Эрлянь интересным для тысяч предприятий России. Другое предложение Александра Петрович, крайне заинтересовавшее эрляньцев – это запустить поезд Иркутск – Эрлянь. Тогда появится возможность перенаправить, и даже сформировать новые пассажирские потоки, поскольку, не дожидаясь смены колесных тележек, и пересев на пассажирские автобусы, или местные, более дешевые и скоростные поезда, россияне получат самую быструю возможность наземным путем попадать в Пекин.

В.В. Бережных отметил, что у Эрляня, стремящегося обратить на себя внимание иркутского бизнеса, туристов и власти, будет серьезная конкуренция с побратимом Иркутска Шеньяном (который оттягивает на себя внимание областных структур), а также с Маньчжурией, где уже создана инфраструктура, необходимая для «переваривания» и туристов, и грузов, формируемых оптовыми покупателями китайских товаров. Для начала надо добиться хотя бы того, чтобы про Эрлянь хоть что-то узнали в России, и в этих целях можно использовать журналы «Прибайкалье» и «Россия и Китай», издаваемых членом ТПП ВС учреждением «Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ». Серьезный вклад в дело формирования узнаваемого образа Эрляна может внести и раздел «Россия и Китай» на сайте www.pribaikal.ru.

Сегодня готовится проект Соглашения между ТПП ВС и городом Эрлянь, возможно, в него войдут и эти пункты, а также предложение эрляньским городским властям создать на базе ТПП ВС свое представительство в Иркутской области.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Эрляньское соглашение

 16.12.2009 г., г. Эрлянь АРВМ

Территории Китая, Монголии и России соприкасаются друг с другом, их экономики взаимодополняемы, дружественное сотрудничество этих районов имеет давние исторические корни. Регионы вдоль порта и железнодорожной, автомобильной магистрали бондовой портовой зоны «Дунцзян» в порту Тяньцзинь Нового района Бинхай г. Тяньцзинь - Эрлянь-Хото - Замын-Удэ - Улан-Батор - Улан-Удэ Иркутск имеют мощную экономику, богатые природные ресурсы, огромный рынок, большое количество населения, удобный транспорт. Потенциал взаимодополняемости торгово-экономического сотрудничества этих регионов сравнительно велик. Поэтому идея развивать экономику континентального моста, создать коридор сотрудничества соответствует течению развития местной экономики Китая, Монголии и России, отвечает общим интересам трех сторон: Китая, Монголии и России.

В мае 2009 г. Народное правительство Эрлянь-Хото АРВМ Китая совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Бурятия РФ, Торгово-промышленной палатой Иркутской области, Правительством города Кяхта, Торгово-промышленной палатой Республики Монголии провели объединенное совещание о сотрудничестве местных регионов Китая, Монголии и России. Участники совещания выступили с совместной инициативой «Укреплять торгово-экономическое сотрудничество местных регионов Китая, Монголии и России, развивать экономику континентального моста, создать коридор сотрудничества ». Это идея получила поддержку со сторон местных правительств, торговых палат и предприятий, находящихся в районе вдоль этой магистрали.

15-16 декабря 2009 г. Первый торгово-экономический форум по развитию экономики континентального моста с темой «Создать коридор сотрудничеств» состоялся в г. Эрляне. Представители правительств, торгово-промышленных палат, предприятий, а также специалисты, ученые Китая, Монголии и России приняли участие в этом форуме. После всесторонних дискуссий и обсуждения участники форума пришли к общему соглашению по пяти пунктами:

1.Укреплять инвестиционное сотрудничество в сфере освоения и использования природных ресурсов.

При поддержке правительств, в основном опираясь на силы предприятий, начать работу создания ряда объектов, касающихся сотрудничества в области природных ресурсов, и в этом делать упор на сотрудничество в области освоения и использования лесных ресурсов, железной руды, угля, нефти.

2. Укреплять сотрудничество по линии международной торговли и в логистике:
Активно вести работу по сотрудничеству в пограничной свободной торговой зоне вдоль магистрали, укреплять сотрудничество в строительстве инфраструктуры пограничных переходов, железных и автомобильных дорог. Всемерно развивать работу в отношении создания воздушного коридора сотрудничества.

3. Укреплять сотрудничество в туризму:

Использовать преимущества туристских ресурсов этих регионов, ускорить открытие международной туристической линии от Тяньцзиня через Пекин и Эрлянь-Хото, Монголию до Улан-Удэ и Иркутска РФ.

4. Укреплять гуманитарное и экономическое сотрудничество:

Укреплять сотрудничество в сфере обучения иностранных студентов и здравоохранения, укреплять обмены в отношении исследования по проектам «Культура динозавров», «Культура чая», «Культура коней», укреплять сотрудничество в области защиты окружающей среды.

5.Укреплять сотрудничество между местными правительствами, торговыми обществами и предприятиями:

С этой целью создать комитет по содействию торгово-экономическому сотрудничеству местных регионов Китая, Монголии и России, установить режим работы для взаимопонимания местных правительств этих районов, проводить регулярные встречи, решать вопросы и проблемы, возникающие в процессе сотрудничества предприятий Китая, Монголии и России. Создать долговременный режим работы форума, проводя его ежегодно, устраивать выставки-ярмарки, проводить мероприятия по рекомендации объектов, принимать совместное участие в строительстве коридора сотрудничества.

 

Результаты Эрляньского торгово-экономического форума

При общем усилии трёх сторон, а именно  Китая, Монголия и России Эрлянский экономический форум добился следующих результатов:

1.Укрепилось взаимопонимание и взаимодоверие трёх сторон - Китая, Монголии и России.

2.  На основе равноправия и согласования, после всестороннего обсуждения и обмена мнениями, стороны пришли к единому мнению по пяти пунктам.

3.  На основе равноправия и согласования после всестороннего обсуждения и обмена мнений создан долговременный режим для претворения в жизнь решений «Эрлянского соглашения».

4.  Во время форума был успешно проведен пробный полёт самолёта с Эрляньского аэродрома и проведена церемония  введения в  эксплуатацию  Эрлянского  аэродрома  и бондового склада. Также была проведена церемония открытия таможенного пункта по совместному контролю списка грузов и товаров, представительства ТИП Монголии в Эрляне. В этим дни была устроена международная выставка ярмарка автомобилей и мебели Китая, Монголии и России.

5.Проведены форумы о сотрудничестве региональных правительств Китая, Монголии и России, о сотрудничестве торговых обществ и предприятий, о сотрудничестве предприятий логостики и транспортировки, о сотрудничестве туристических предприятий и развитии коневодства, о сотрудничестве в гражданской авиации.

6. При усилии местных правительств и предприятий Китая, Монголии и России подписано 15 соглашений (сумма которых составляет более 20 миллиардов юаней) и один протокол намерений.

При общем усилии участников форума данный форум добился больших успехов и достиг своей намеченной цели и результата.Предложения

о создании долгосрочного механизма работы Эрляньского торгово-экономического форума (проект)

В соответствии с духом Эрляньского соглашения, заключенного правительствами, ТПП и предприятиями Китая, Монголии, России на Эрляньском торгово-экономическом форуме"Развивать экономику континентального моста, создать коридор сотрудничества", состоявшемся с 12-го по 15-ое декабря 2009 г. с целью эффективно продвинуть экономическое сотрудничество вдоль коридора сотрудничества Тяньцзин – Эрлянь - Замын-уд - Улан-Батор - Улан-Удэ - Иркутск, способствовать быстрому развитию региональной экономики после всесторонних дискуссий и обсуждения участники форума пришли к решению создать долгосрочный механизм работы Эрляньского торгово-экономического форума.

1 .Основные принципы работы:

1.1.                Взаимный равноправный совет, взаимные доверие, сотрудничество и выигрыш. Все члены форума имеют равное право во всех его мероприятиях. Решение форума принимается путем голосования. Обычные решения принимаются простым большинством (больше 1/2) голосов. Важные решения принимаются подавляющим большинством (больше 2/3) голосов.

1.2.                "Эрляньский форум"будет регулярно,один раз в год проводиться за счет правительства г. Эрлянь. Правительства, ТПП и предприятия городов вдоль коридора сотрудничества Тяньцзин – Эрлянь  - Замын-уд - Улан-Батор - Улан-Удэ - Иркутск будут его совместными организаторами.

1.3.                Город Эрлянь является постоянным местом проведения форума. Все

города вдоль коридора сотрудничества представляют собой владельцев форума и имеют право от его имени организовать ярмарки, выставки, встречи и т.п.

1.4.                Постоянная тема форума - это "Развивать экономику континентального моста, создавать коридор сотрудничества". Но каждый его созыв может иметь разные конкретные темы, связанные с главной темой.

1.5.                При форуме будет создан оргкомитет, образованный межрегиональными правительствами, который является высшим органом форума. В настоящее время пока создается комитет по содействию сотрудничеству в торговле и экономике, который координирует работу межрегиональных правительств и продвигает сотрудничество предприятий.

2.                     Создать оргкомитет Эрляньского торгово-экономического форума в составе: Представитель г.Иркутска  и  Иркутской области РФ, Представитель г.Улан-Удэ  и  Республики Бурятия РФ, Представитель г.Кяхты Республики Бурятия РФ, Представитель провинции Сэлэнгэ Монголии, Представитель г.Улан-Батора Монголии, Представитель Восточно-Гобийского аймака Монголии, Полномочный представитель Монголии в г. Замын-Уд, Представитель г. Эрлянь-Хото АРВМ Китая, Представитель  бондового  участка Дун  Цзян  Нового  района  Бинхай  г.Тяньцзиня, Представитель Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири (Иркутской области РФ), Представитель Торговой палаты Республики Бурятия РФ, Представитель Национальной Торгово-Промышленной палаты Монголии и  Представитель Комитета по содействию торговли АРВМ Китая.

2.1.Обязанности оргкомитета и формы его работы

2.1.1.  Оргкомитет несет обязанность решать генеральные вопросы,  связанные с работой форума.

2.1.2.  Две или три стороны из членов оргкомитета регулярно проводят совещания с целью координировать соответствующую работу между региональными правительствами трех стран.

2.1.3. За три месяца до созыва форума оргкомитет проводит подготовительное совещание, которое поочередно организует соответствующий город из трех стран.

2.1.4. Члены оргкомитета имеют право назначить своего полномочного представителя исполнить свои обязанности и принять участие в разных мероприятиях.

3. В подчинении оргкомитета работают три рабочие единицы:

3.1. Исполнительный   комитет.

Члены оргкомитета назначают официальное лицо с поручением создать рабочую группу, обеспечить выполнение обязанностей членов оргкомитета и претворение в жизнь принятых оргкомитетом решений. Создать систему обеспечения претворения в жизнь конкретной работы, связанной с форумом.

3.2. Информационная группа.

Назначенные исполнительным комитетом рабочие группы должны поручить своим сотрудникам создание сайта "Эрляньский торгово-экономический форум" для обмена информацией.

3.3. Консультационная группа экспертов

Оргкомитет назначит 1-2 эксперта (их имена и форму связи сообщат членам комитета), которые будут исследовать вопросы и проблемы сотрудничестве вдоль коридора Тяньцзинь – Эрлянь - Замын-уд - Улан-Батор - Улан-Удэ – Иркутск  и консультировать форум, его оргкомитет и комитет  по содействию торговле и экономике.