Китай и Россия, журнал. Китай и Россия – познавательный иллюстрированный журнал о связях между Китаем и Россией и возможностях, которые дают нам добрососедские отношения. Журнал Китай и Россия предназначен для широкой аудитории, распространяется через организаций, обеспечивающие «точки соприкосновения»

Материалы журнала

Посол Китая в России Ли Хуэй - о Программе сотрудничества Сибири и Северо-Востока Китая

Представитель журнала «Прибайкалье» в Москве Сергей Мартынов задал вопрос Чрезвычайному и Полномочному послу КНР в России господину Ли Хуэю:

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в России господин Ли Хуэй

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в России господин Ли Хуэй

Господин Посол, судя по публикациям в Интернете, Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009—2018 годы) многих у нас обеспокоила. Что бы Вы могли сказать таким людям?

 

Ответ: Утвержденная 23-ого сентября 2009 года главами Китая и России «Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы) » была разработана совместными усилиями по инициативе глав обеих стран. Напомню, эта инициатива была проявлена еще  в 2007 г., её целью было гармоничное сочетание Программы возрождения Северо-Востока Китая со Стратегией развития регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири России. Эта инициатива уже сама по себя является новым прорывом в области регионального сотрудничества между Россией и Китаем. Подготовленная Программа базируется на взаимовыгодной основе, имеет большое значение для развития регионов и экономики обеих стран, отношений между обеими странами и их народами.

      В целях реализации Программы центральные и местные правительства двух стран проводят активную работу по обмену информацией и  координации, проводят и консультации. Недавно (с 10-го  по 13-ое марта) министр регионального развития России г-н Басаргин посетил Китай с рабочим визитом. В ходе пребывания он встретился с руководителями соответствующих ведомств КНР, а также с руководителями северо-восточных провинций Китая, ознакомился с опытом возрождения Северо-Востока Китая и ознакомился с совместными проектами в Китае.
      Тех, кто обеспокоен названной Программой сотрудничества, безусловно, меньшинство. Главная причина в том, что они недостаточно хорошо знают об этой программе. Рекомендую им познакомиться непосредственно с содержанием данной Программы, а не только с комментариями в Интернете. Программа очень содержательна, предусмотренные в ней многие проекты касаются строительства и развития объектов инфраструктуры, это на благо народов. Чем больше людей и органов местного самоуправления понимает значение Программы сотрудничества, тем благополучнее будет осуществляться её реализация. Мы надеемся, что российские средства массовой информации будут способствовать пониманию значения Программы для взаимовыгодного развития наших стран.