Китай и Россия, журнал. Китай и Россия – познавательный иллюстрированный журнал о связях между Китаем и Россией и возможностях, которые дают нам добрососедские отношения. Журнал Китай и Россия предназначен для широкой аудитории, распространяется через организаций, обеспечивающие «точки соприкосновения»

Материалы журнала

Конкурс на знание китайского языка среди студентов Сибирского региона прошел в Иркутске (Фото, видео)

Финалисты отборочного тура Всемирного конкурса «Китайский язык – это мост» в Иркутске

16 студентов из Красноярска, Якутска, Томска, Читы, Иркутска и Улан-Удэ – собрались в Иркутске, чтобы посоревноваться на знание китайского языка в отборочном туре 11-го Всемирного конкурса «Китайский язык – это мост» и стать его финалистом.

При активном участии Генконсульства КНР в Иркутске и Института Конфуция ИГУ отборочный тур всемирного конкурса в нашем городе проходит уже четвертый год и с каждым разом, по словам организаторов, желающих принять участие в нем становится все больше.

Отборочный тур конкурса, состоял из трех этапов. Для первого этапа участником нужно было заранее подготовить художественное выступление с китайской спецификой. Здесь конкурсанты постарались на славу и показали свои таланты в разных жанрах: они пели песни на китайском языке, рассказывали стихи, танцевали, показывали шуточные сценки и даже презентовали музыкальные клипы.

Светлана Байрамова, директор Института Конфуция ИГУ, организатор конкурса:

- Поколение, которое участвует в этом году в конкурсе – необыкновенно талантливо, очень творческие ребята, настоящие звездочки. Это не только мое мнение, это отмечают преподаватели во всех ВУЗах.

Во втором этапе каждый участник рассказал о своих мечтах, связанных с Китаем. По итогам двух этапов, к третьему, из 16 конкурсантов, были допущены только 6 человек, набравшие большее количество баллов. В последнем третьем этапе организаторы проверили знания участников о Китае: его географии, культуре, традициях и не только. В результате победительницей отборочного тура Всемирного конкурса в Иркутске стала студентка пятого курса Иркутского государственного лингвистического университета Марина Низовцева. Китайский язык она начала изучать только в вузе, но теперь не представляет жизни без него и связывает с ним все свои планы на будущее.

Марина Низовцева, студентка 5-го курса ИГЛУ:

- На данный момент я хочу после окончания университета поехать в Китай поработать. Если же мне удастся выиграть Всемирный конкурс, то я смогу там продолжить учебу, потому что главный приз конкурса – это грант на обучение в любом ВУЗе Китая.

Второе место поделили между собой студенты Международного института экономики и лингвистики Иркутского госуниверситета Всеволод Мозолев и Василий Горбунов, а третьи места достались Валентине Петуховой, студентке Иркутского государственного лингвистического университета, Анфисе Васильевой, студентке Байкальского госуниверситета экономики и права и Туяне Балдановой, студентке Бурятского государственного университета. Все они получили возможность поехать на отборочный тур Всемирного конкурса в Москву.

Также на конкурсе проходило зрительское голосование. По его итогам наибольшее число голосов набрали сразу два участника конкурса: Марина Низовцева и Всеволод Мозолев. Как и для Марины, китайский язык для Всеволода стал почти родным, ведь в планах у него после окончания учебы в Иркутске поехать в Китай на постоянное место жительства, а участие в этом конкурсе для него стало хорошим поводом проверить свои знания.

Всеволод Мозолев, студент 4-го курса МИЭЛ ИГУ:

- Прежде всего, я соревнуюсь сам с собой, со своими возможностями. Для меня главное то, что я вынесу из этого конкурса, а не то, лучше кого или хуже кого я буду.

Фотографии участников

Выступление Марины Низовцевой в первом, творческом этапе конкурса