Китай и Россия, журнал. Китай и Россия – познавательный иллюстрированный журнал о связях между Китаем и Россией и возможностях, которые дают нам добрососедские отношения. Журнал Китай и Россия предназначен для широкой аудитории, распространяется через организаций, обеспечивающие «точки соприкосновения»

Материалы журнала

Концерт студенческого ансамбля Хейлунцзянского университета прошел в Иркутске

Китайский ансамбль приехал в рамках международных гастролей института Конфуция. Его филиал вот уже больше 4-х лет успешно работает в Иркутске на базе Международного Института Экономики и Лингвистики Иркутского госуниверситета. Свой концерт студенты из Китая посвятили Празднику весны или, как его еще называют, китайскому Новому году! 

В Россию ансамбль привез довольно обширную программу, которая познакомила иркутских студентов с традициями и культурой Китая. Например, танец «ЯнГэ», который они исполнили - любимый народный танец Северо-Востока Китая, возникший более тысячи лет назад при династии Тан, а танец «Тао Яо» – древний китайский танец времен династии Хань. Ему больше 2000 лет. 

Также артисты привезли с собой старейшие китайские струнные музыкальные инструменты и величайшие древние музыкальные произведения и показали женские наряды малочисленного народа под названием Хуа Яо. Этот народ проживает на Юге Китая, в провинции ЮйНань. Его особенностью считаются яркие и необыкновенно красивые женские костюмы. 

Между номерами, артисты устраивали конкурсы со зрителями и приглашали их попробовать свои умения в исполнении танцев и известной китайской гимнастики тайцзицюань.

В следующем году китайские студенты пообещали вернуться с новой концертной программой.

 

Оксана Богданова