Китай и Россия, журнал. Китай и Россия – познавательный иллюстрированный журнал о связях между Китаем и Россией и возможностях, которые дают нам добрососедские отношения. Журнал Китай и Россия предназначен для широкой аудитории, распространяется через организаций, обеспечивающие «точки соприкосновения»

Материалы журнала

Завершилась дипломатическая миссия генерального консула КНР в Иркутске г-жи Го Минь

12 января прощальным фуршетом в новом иркутском отеле “Кортъярд Марриотт» завершила свою дипломатическую работу в Иркутске генеральный консул КНР г-жа Го Минь.

Экс-генеральный консул КНР в Иркутске Го Минь

Пришли и руководители области, города Иркутска, ЗС

С коллегами из дипломатического корпуса Иркутска

Приветственный адрес от ВСЖД

ООО "Газпром добыча Иркутск" в лице Владимира Дорофеева

Художник Евгений Турунов благодарит Го Минь за поддержку

Уголок старого Иркутска - от ЗАО "Труд" в лице Анатолия Трухина и журнала "Россия и Китай" (редактор Владимир Бережных)

 Это событие собрало вместе многих известных иркутских политиков, предпринимателей, общественных деятелей. Было произнесено много теплых слов в адрес авторитетного китайского дипломата – ветерана среди  глав дипломатического корпуса, аккредитованного в Иркутске. Действительно, госпожа Го Минь отработала в столице Прибайкалья 4 года, в то время как в некоторых других генконсульствах за это время сменилось по несколько руководителей.

Именно Го Минь стала первым китайским дипломатом в Иркутске. Именно с открытием генерального консульства КНР Иркутск по настоящему стал дипломатической столицей Восточной Сибири. Госпожа Го Минь создание генерального консульства начинала, как говорится, с «первого гвоздя» - практически, с ноля! Первоначально генконсульство пришлось открыть в гостинице «Пекин», в нескольких километрах от Иркутска, и, естественно, это не могло удовлетворить ни китайских дипломатов, ни тех, ради кого оно и открывалось – российских граждан, стремящихся получить китайскую визу, и китайцев, временно проживающих с целью работы или учебы в пределах консульского округа нового генерального консульства. А он, этот округ, заметим, по территории равен едва ли не всей Западной Европе – ведь он включает в себя Иркутскую область, Забайкальский край, Бурятию, Туву и Хакасию!

Поэтому своей первоочередной задачей госпожа Го Минь поставила такую – найти удобное помещение в центре Иркутска. И эту задачу она решила! Сегодня генконсульство КНР находится на центральной улице Иркутска с вполне коммунистическим названием Карла Маркса. И хотя это не отдельное, и тем более не собственное здание (как, например, у генконсульства Монголии), но все же вполне достойное, где созданы все условия для работы дипломатов с посетителями.

Помню, у многих тогда, 4 года назад, вызывало удивление то обстоятельство, что сюда, в Иркутск, генконсулом такой великой державы, как Китай, назначили женщину! Но МИД КНР, приняв такое решение, сделал очень верный, и тонкий ход…. Ведь женщине, тем более обаятельной,  намного сложнее отказать в какой-то просьбе! И действительно, вряд ли кто-то другой на месте Го Минь смог бы так быстро решить проблему переселения генконсульства в центр города (ведь решение этого вопроса зависело от многих ведомств, начиная с МИДа России и кончая местными «силовиками»). Но авторитет Го Минь, её доброжелательность и сердечность обеспечила ей всемерную поддержку со стороны руководства Иркутской области и города Иркутска.

За эти годы госпожа Го Минь показала себя самым доступным, открытым, и узнаваемым дипломатом из числа представителей иркутского дипкорпуса. Она всегда придерживалась демократического, публичного формата своей работы, посещала многие общественные мероприятия, при её поддержке прошли многие концерты, художественные выставки, пропагандирующие китайское искусство, за это время её хорошо узнала общественность Иркутска.  Поэтому речи и теплые слова в её адрес, высказанные на прощальном фуршете, были искренними, как и дружеские объятия Председателя Законодательного собрания Иркутской области Людмилы Берлиной…

Нельзя не упомянуть и то, что в силу своих возможностей – информацией, оперативной выдачей китайских виз, литературой о Китае, и просто дружеским советом – госпожа Го Минь очень сильно поддержала наш издательский проект -  журнал «Россия и Китай»! Так, например, она подсказала нам тему 5-го номера журнала, а именно – 90-летний юбилей Компартии Китая! И этот номер нашего журнала получил высокую оценку как у российских читателей, так и у китайских. А среди них, надо отметить, даже руководители Международного отдела ЦК Компартии Китая, многие правительственные чиновники…. Кстати говоря, благодаря госпоже Го Минь наш журнал становился известным едва ли не каждой китайской делегации, прибывавшей в Иркутск, доходил до самых высоких кабинетов.

Не удивительно, что и сама госпожа Го Минь появлялась на страницах нашего журнала со своими интервью, и не только на страницах, но и даже на обложке 3-го номера! Там она вместе с ветераном Великой Отечественной войны, и многие наши читатели эту обложку запомнили. 

Но помогала она не только нам, журналистам, но и, например, нашим художникам. Примером может служить живописец Евгений Турунов, творчество которого стало хорошо известно в Китае во многом благодаря поддержке Го Минь. Так, она многое сделала для того, чтобы реализовался международный проект «Китай в моем сердце», в рамках которого в Иркутске прошла совместная выставка Евгения Турунова и известной художницы из Тяньцзиня Ван Сюлинь. Эти творческие контакты были продолжены в 13-милионном Тяньцзине, и в 6-м номере журнала мы рассказываем об этом.

О новом генеральном консуле КНР в Иркутске, который приедет на смену Го Минь, мы пока знаем очень немного. Известно лишь, что это достаточно молодой (44 года) дипломат, имеющий опыт работы в Посольствах КНР в Грузии и в Литве, а также в МИДе Китайской Народной Республики. И конечно же, ему будет намного проще работать в Иркутске, потому что госпожа Го Минь создала здесь благоприятный общественный фон в отношении генконсульства Китая, она решила сложнейшие хозяйственные задачи по организации работы консульства, по формированию его авторитета в Сибири.

Мы надеемся, что этот бесценный опыт, полученный Го Минь в Иркутске, будет востребован и в дальнейшем МИДом КНР. Мы уверены, что Иркутск навсегда останется в сердце у Го Минь, а её саму мы будем долго помнить как образец опытного дипломата, очень много сделавшего для укрепления авторитета своей страны в Восточной Сибири. 

Владимир Бережных.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Речь г-жи Го Минь на прощальном фуршете:

Уважаемые дамы и господа!

Дорогие друзья!

Сегодня мне особенно приятно видеть Вас в этом прекрасном зале. Спасибо, что Вы нашли время и приехали со мной попрощаться!

Время летит быстро. Прошло 4 года, как я приехала в Иркутск. Помню первые дни - какие тогда неожиданные подарки нам сделала природа: и снег, и гололед, и сибирский мороз!.. Зато от сибиряков мы получили теплоту. Помню, как мы готовились к открытию Консульства. Все начиналось с нуля, конечно, было нелегко. Но благодаря вашей помощи и вашей поддержке, мы преодолели все трудности, и в декабре 2009-го года Консульство официально открылось. Сколько было интересной работы, сколько прошло многочисленных визитов и рабочих встреч! Помню, как мы совместно работали на Байкальских международных экономических форумах. 

А сколько совместных мероприятий мы провели совместно с  Иркутским государственным университетом, Лингвистическим и  Техническим университетом, САПЭУ, Институтом Конфуция и другими, мероприятия, в которых я с радостью участвовала! Помню музыкальный театр, филармонию, музеи, где я ощущала очарование искуства, получала художественное наслаждение и радость.  

Мы вместе с вами совсем недавно праздновали Юбилей города Иркутска, который менялся на моих глазах. Теперь все это для меня незабываемо, близко и дорого. Иркутск стал моим вторым родным городом. Я привыкла к нему, полюбила Иркутск, полюбила и природу,  Байкал, людей. Здесь мне комфортно и интересно.

Китай и Россия - это две большие страны и добрые соседи, которые стремятся развивать экономику и повышать жизненный уровень своих народов. Между нами много общего, поэтому взаимодоверие, понимание и поддержки нам очень необходимы. Для меня большая честь быть первым Генконсулом Китая в Иркутске! За прошедшие 4 года мы успели заложить рабочий фундамент, постарались сделать все, чтобы успешно развивались Китайско-Российские отношения во всех сферах. И мы очень рады видеть первые успехи, достигнутые в науке, образовании и торговле.

4 года для меня как для дипломата – это один срок, одна дипломатическая миссия, но для нашего консульства работа только началась. Надеюсь, что вы и в дальнейшем так же обеспечите необходимую поддержку и содействие нашему новому генконсулу и консульству.

Я не говорю вам всем «Прощайте!», я говорю вам «До свидания!», потому что я уверена, что мы обязательно еще увидимся. 

Дорогие друзья, еще раз от всей души благодарю вас, спасибо вам за все! Скоро будет китайский Новый год, и я желаю Вам здоровья, счастья и удачи! Спасибо за внимание!