Китай и Россия, журнал. Китай и Россия – познавательный иллюстрированный журнал о связях между Китаем и Россией и возможностях, которые дают нам добрососедские отношения. Журнал Китай и Россия предназначен для широкой аудитории, распространяется через организаций, обеспечивающие «точки соприкосновения»

Материалы журнала

«День китайского языка» провели для иркутских школьников преподаватели и студенты Института Конфуция ИГУ

Ученикам была дана возможность научиться держать в руке кисть

Уроки каллиграфии

Лучшим были выданы призы

Тайцзицюань

Игра « пять животных»

Чайная церемония

18 ноября 2011г. преподаватели и студенты Института Конфуция ИГУ провели в школе № 26 г. Иркутска «День китайского языка». На это мероприятие были приглашены ученики 5- 9 классов, уже изучающие или еще только собирающиеся изучать китайский язык. Преподаватели и студенты ИК ИГУ провели интереснейшие мастер-классы:

Уроки каллиграфии:

Ученикам была дана возможность научиться держать в руке кисть, управлять ею и с помощью ее создать на бумаге не просто иероглиф, а целую картину, наполненную смыслом и энергией. Эти работы, учащиеся смогли забрать домой, а лучшим были выданы призы.

Тайцзицюань:

Тайцзицюань (太极拳 Tai Ji Quan) буквально переводится как кулак Великого Предела.
Тайцзицюань является эффективной системой самосовершенствования. 
Как любой вид ушу, тайцзицюань несёт  не только оздоровительный, но и боевой аспект.
Благодаря мягкой технике тренировок тайцзицюань приобрёл большую популярность не только в Китае, но и во многих странах мира. Ребята смогли изучить некоторые приемы, было заметно, что этот вид искусства их заинтересовал, шаг за шагом, движение за движением они повторяли все за своим «Учителем» - студентом из Китая.

Игра « пять животных»  (五禽戏, Ву Цинь Xi):

Студентка из Китая научила учеников популярной китайской игре (五禽戏, Ву Цинь Xi). Эта игра представляет собой набор цигун упражнений разработанных китайским врачом Хуа То во 2-ом веке. Студентка показала по одному упражнению на одно животное, соответствующих пяти инь и ян, пять внутренних органов в китайской медицине.

Этими животными являются медведь, тигр, обезьяна, олень, и журавль. Считается, что они улучшают работу легких (тигр), почек (медведь), печени (олень), сердца (журавль) и желудка (обезьяна), соответственно. Ученики с удовольствием погрузились в эту увлекательную и одновременно оздоровительную гимнастику.

Чайная церемония:

Чайная церемония - это искусство, которое зародилось много веков назад и стало неотъемлемым атрибутом всего китайского народа.

Ученикам поведали о том, как нужно проводить чайную церемонию шаг за шагом: как правильно заваривать чай, сколько раз и как наливать, и даже то, как правильно пить чай маленькими глотками, ощущая весь аромат и всю глубину китайского чая и китайской культуры. Все ученики смогли опробовать приготовленный перед их глазами божественный напиток.

Также с учениками была проведена викторина, из которой ребята узнали много нового  о Китае и китайской культуре. Теперь они точно навсегда запомнят: день образования Китайской Народной Республики - 1 октября 1949 года; сколько в Китае малых национальностей – 56; какая нация самая многочисленная в Китае - 汉族 hanzu; как переводится на русский язык название китайского праздника “春节 chunjie” - праздник весны; какое число считается самым счастливым в Китае – 8; какое число, считается самым несчастливым в Китае – 4; из скольких иероглифов могут состоять китайские имена - 2-3; сколько детей разрешено иметь китайским семьям – 1; как называется международный экзамен, которым определяют уровень владения китайским языком у иностранцев – HSK, кстати, именно этот экзамен в Иркутске проводят только в Институте Конфуция (2 раза в год), и ближайший состоится 4 декабря 2011г.

Несомненно, ученики запомнят этот «День Китайского языка», а главное в их душу и сознание надолго, а может быть и навсегда, войдет осознание того, что китайская культура многогранна и увлекательна, ее хочется изучать и изучать, а вместе с ней и китайский язык!

 

Институт Конфуция ИГУ