Китай и Россия, журнал. Китай и Россия – познавательный иллюстрированный журнал о связях между Китаем и Россией и возможностях, которые дают нам добрососедские отношения. Журнал Китай и Россия предназначен для широкой аудитории, распространяется через организаций, обеспечивающие «точки соприкосновения»

Материалы журнала

Институту Конфуция в Иркутске исполнилось 4 года

Светлана Игоревна Байрамова

Занятия в Институте Конфуция проходят с использованием мультимедийных технологий

Институт Конфуция на выставке "Знание. Профессия. Карьера"

Четыре года отметил этой осенью институт Конфуция в Иркутске. Дата не юбилейная, но значимая для тех, кто в 2007-м году открывал двери китайских учебных классов. Базой для создания Института Конфуция стал Международный институт экономики и лингвистики Иркутского госуниверситета, а открыт Институт Конфуция был совместно с Ляонинским университетом, одним из ведущих университетов Китая. За эти четыре года Институт Конфуция стал очень популярен среди жителей не только Иркутска, но и близлежащих городов:

-  Когда мы только начали работать – нас никто не знал. У нас тогда  было всего две маленькие группы, но с каждым годом количество слушателей увеличивается, - делится Директор Института Конфуция ИГУ Светлана Игоревна Байрамова.- К нам в институт приходят люди от 7 лет и старше. Кто-то ориентируется на разговорный язык, кто-то наоборот -  хочет уделить больше внимание иероглифам, люди которые хотят уехать в Китай на какое-то время, люди, которые просто культурой интересуются, либо собираются работать вместе с китайцами. Всем мы предоставляем возможность получить желаемые знания. Самым главным показателем качества нашего образования я считаю то, что к нам учащиеся приходят семьями. Сначала дети начинают заниматься, а потом приводят к нам своих родителей, друзей.

Институт Конфуция не стоит на месте, а с каждым годом предлагает своим учащимся новые возможности. Так, этот учебный год в институте ознаменовался открытием  библиотеки, в которой сейчас находится 5 тысяч учебников. Были приобретены электронные программы по культуре Китая и его развитию, начиная с 30-х годов и до настоящего времени, программы о китайской кухне, о том, как произошли иероглифы. Кроме того, у Института Конфуция появился дополнительный класс в центре  Иркутска на Тимирязева, 26 , что позволяет людям работающим, или тем, кто живет недалеко от центра, начать изучать китайский язык. Там вечерние занятия проходят с 19:00 до 21:00.

Не секрет, что сегодня рынок насыщен всевозможными предложениями по изучению китайского языка. Но, по словам Светланы Игоревны, конкурентов они не боятся, ведь их просто нет, так как те не могут предложить того, что предлагает Институт Конфуция своим учащимся:

- Во-первых, у нас вместе с русскими работают преподаватели из Китая, которые специально обучались методу преподавания языка студентам-иностранцам. Во-вторых, у нас очень хорошая материальная база. У нас занятия проходят не просто по учебнику, а с использованием мультимедийных технологий. Как вы понимаете, развивать китайский язык с опорой на видео, аудио и на бумажные источники намного проще и интереснее, чем просто сидеть, и учебник зубрить. Ну и в связи с тем, что мы открыты при Министерстве образования Китая, ежегодно самые лучшие учебники все поступают к нам. Кроме того, мы не просто преподаем китайский язык, а преподаем его в сочетании с культурой. У нас проходят всевозможные культурные мероприятия, в которых в первую очередь принимают участие слушатели Института Конфуция. Например, мы проводим недели китайской культуры, выставки китайских художников. К нам ежегодно приезжают ансамбли из Китая с национальными песнями и танцами. Мы ведем курсы китайской каллиграфии, оздоровительной китайской гимнастики Тайцзицюань, проводим конкурсы и олимпиады по китайскому языку. Мы единственные в городе, кто проводит курсы повышения квалификации преподавателей китайского языка - как для русских, так и для китайских преподавателей. В отличие от других курсов, мы предлагаем нашим слушателям сдать экзамен на международный сертификат. Т.е. получить международный сертификат об уровне знания китайского языка. Это не просто экзамен какого-то вуза, а международный экзамен. Мы подписали договор с Министерством образования Китая, они нам присылают материалы, и студенты здесь пишут экзамен. Здесь мы это все собираем, запаковываем и отправляем в Китай. Там они результаты проверяют, и сертификаты привозят сюда. Эти сертификаты сейчас признаются во всем мире, потому что они подтверждают настоящие знания человека. Кроме того, для лучших слушателей, которые прекрасно сдали экзамен, существуют стипендии, по которым студенты могут бесплатно учиться в Китае от четырех недель до трех лет.

Этим летом некоторые студенты института Конфуция получили стипендии на 4-х недельное обучение в Китае. Там они изучали разговорный китайский язык, знакомились с культурой и традициями Китая, ездили на экскурсии по разным городам, посещали местные достопримечательности.  И это все за счет китайской стороны.

 

PS: Лично от себя могу добавить, что в этом году я начала учиться в Институте Конфуция. Впечатления – самые наилучшие. Во-первых, здесь есть возможность выбрать время для своих занятий: утро, день или вечер. Учащихся в группах немного, поэтому преподаватели могут опросить всех студентов, а это значит, что можно за один урок изучить больше материала. С первых дней с тобой занимаются китайские учителя. Это, я считаю, большой плюс, так как они сразу ставят тебе правильное произношение. Занятия идут два часа. На мой взгляд, это дает возможность тщательнее изучить материал. А для работающих – возможность не просиживать дома много часов за учебой. Я довольна на все 100%, и надеюсь-таки получить стипендию на обучение в Китае в этом учебном году! !

 

 
Оксана Богданова
Журнал "Россия и Китай" №6, 2011