Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии, сокращенное наименование – Управление Росреестра по Иркутской области

Новости, статьи

Земельный участок можно получить бесплатно

В конце 2011 года в Закон Иркутской области от 12 марта 2009 года N 8-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан" были внесены изменения, существенно расширившие сферу регулирования данного нормативного акта. Изменения коснулись и бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей.

Ранее законодатель предусматривал бесплатное предоставление земельного участка такой категории граждан с существенными ограничениями. Во-первых – участок мог быть предоставлен одному из супругов многодетной семьи. Во- вторых – семья должна была иметь в своем составе троих и более общих детей, не достигших возраста 18 лет.

На данный момент, круг лиц, имеющих право на предоставление участка по причине наличия в семье троих и более детей, расширен.

За бесплатным предоставлением участка может обратиться как один из родителей либо единственный родитель в многодетной семье, так и один из усыновителей либо единственный усыновитель в многодетной семье, имеющей в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет на дату подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка. Обязательным условием является проживание детей в Иркутской области.

При соблюдении данных условий вышеперечисленные лица имеют право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность.

Необходимость того, чтобы дети в многодетной семье были общими, а родители (усыновители) имели статус супругов, законодателем исключена.

Предоставляются такие участки для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства площадью до 0,2 га. Такие характеристики земельного участка позволят без лишней документации осуществить строительство индивидуального жилого дома и оформить право собственности как на земельный участок, так и на построенный дом.

Для осуществления государственной регистрации своего права собственности на земельный участок достаточно обращения в Управление Росреестра по Иркутской области (далее – Управление) с соответствующим заявлением и приложением распорядительного акта органа местного самоуправления о предоставлении участка в собственность (при условии, что земельный участок учтен в государственном кадастре недвижимости). Для оформления права собственности на индивидуальный жилой дом на таком земельном участке необходимо также обратиться в Управление с заявлением и приложением кадастрового паспорта здания.

 

 

Пресс-центр Управления Росреестра по Иркутской области Тел: 450-107; e-mail: presscentr@just38.ru