27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

Проект модернизации образования в Иркутской области возглавит депутат Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова

Путин: В России начнется модернизация образования

Одной из главных задач модернизации образования в России должно стать серьезное повышение заработной платы учителей и улучшение материально-технического уровня образовательных учреждений. Об этом на заседании Правительства страны заявил премьер-министр, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин.

Вопрос о необходимости повышения престижа профессии учителя на заседании правительства поднял председатель Высшего совета партии «Единая Россия», спикер Государственной Думы Борис Грызлов.

«Сегодня, к сожалению, эта профессия, которая была престижной на протяжении многих десятилетий, теряет свой общественный статус – это и низкая заработная плата, и отсутствие должной пропаганды в средствах массовой информации. Мы теряем учительский корпус. Я считаю, что решение о поднятии престижа школьных учителей нельзя откладывать. И было бы очень уместно этот вопрос рассмотреть и на сегодняшнем заседании. Я воспитан в семье учителей: у меня и мать, и отец – учителя, они окончили педагогический институт, там и познакомились. И я знаю, насколько трудна эта профессия, сколько учитель должен вкладывать в воспитание детей своей души, своих знаний. Сегодня мы должны этот вопрос поднять. Я планировал эту тему поднять в Государственной Думе, но раз Вы пригласили сегодня фракцию «Единая Россия» на заседание Правительства, считаю уместным это сделать сейчас», - сказал Борис Грызлов.

Председатель Правительства поддержал предложение спикера Государственной Думы и предложил подготовить программу модернизации образования, которая помогла бы решить три основных проблемы учительства: повысить заработную плату в среднем до 26 тысяч рублей, улучшить материально-техническую базу учреждений и решить проблему малокомплектных школ.

«У нас заработная плата в 2009 году сильно припала в условиях кризиса и составила примерно 18 тыс. рублей. Заработная плата учителей была где-то 13 тыс. рублей. Теперь у нас средняя заработная плата по экономике растёт: по данным Минэконоразвития она сейчас составляет 21,03 тыс. рублей. По оценкам Минэкономики в конце года это будет примерно 23,4–23,5 тыс. рублей, а в следующем году средняя зарплата планируется уже 26,5 тыс. рублей, по-моему, 26 тыс. 475 рублей. А зарплата учителей почти не растёт. Она как была 13 тыс. рублей с небольшим, так еле-еле дотягивает сегодня до 14 тыс. рублей. Так вот задачей является доведение зарплаты учителя до средней заработной платы по экономике в регионе», - поставил задачу Путин.

В качестве механизма для решения этих задач глава российского Правительства предложил финансировать работы по капитальным ремонтам школ и приобретение оборудования из федерального центра. Речь идет примерно о 60 миллиардах рублей. Это позволит регионам высвободившиеся средства направить на повышение оплаты труда учителей.

«Конечной целью, является доведение средней зарплаты учителя до средней заработной платы по экономике в соответствующем регионе страны.

Мы могли бы создать программу, похожую на ту, которую сейчас начинаем реализовывать в сфере здравоохранения. При этом если мы по этому пути пойдём – а я предлагаю поступить именно таким образом, – мы уже в ближайшее время сможем добиться повышения заработных плат учителей процентов на 30. Я думаю, что эта программа, которую можно было бы предложить, разработать и внедрить, будет существенным дополнением ко всем другим программам, инициативам, которые сейчас у нас внедряются в образование, в том числе известная программа «Наша новая школа», - предложил Путин.

Позже на встрече с руководством партии «Единая Россия» Владимир Путин сказал, что уже дал поручение Министерству образования и науки начать подготовку документа.

«Действительно должна получиться хорошая программа в сфере образования, и она действительно очень востребована. Нам нужно укреплять и общеобразовательное пространство страны. С учётом особенностей России – это непростая задача: территория огромная, школ, учреждений очень много по всей стране, много малокомплектных. Они достаточно дорогие, и, надо прямо сказать, качество образования там всё-таки, мягко говоря, далеко не всегда отвечает современным требованиям. Как сделать так, чтобы и школы не закрывать (там, где их нужно сохранять), и качество образования поднять, и сократить расходы? Создание базовых образовательных центров с филиальной сетью – это возможный путь решения этой проблемы при улучшении возможности дистанционного образования с использованием современных средств. Для нашей страны с огромной территорией это может быть выход. Ну и управленческие издержки в этом случае можно сокращать, имею в виду, что это будут филиалы хороших больших образовательных центров.

Мы действительно сможем укрепить материально-техническую базу и сможем это проконтролировать. Если мы будем выделять на это с вами средства федеральные, то тогда сможем делать действительно общую программу и контролировать её исполнение при софинансировании со стороны регионов. В отдельных регионах Министерство здравоохранения подобные мероприятия проводило, и это встречает поддержку регионов. Это значит, мы показываем тренд, подставляем финансовое плечо, и регионы с удовольствием присоединяются. Мы можем укрепить материально-техническую базу и, конечно, поднять уровень материального благосостояния, доходов самих учителей. В этой связи, конечно, очень важна будет роль «Единой России» на местах, с тем, чтобы партийные организации «Единой России» в законодательных региональных собраниях тоже активно включились в подготовку этих проектов, подготовку региональных программ модернизации образования, и включились бы в плане контроля, - отметил лидер «Единой России».

В ближайшее время в учительской среде должно начаться активное обсуждение программы модернизации образования. Новый документ будет создаваться только с учетом мнения педагогического сообщества. Как заметил Борис Грызлов, учитывая остроту темы, механизмы повышения престижа учительской профессии, роста заработной платы, повышения качества образования и улучшения материально-технической базы учреждений образования должны заработать с 1 сентября нынешнего года.

В Иркутской области возглавить проект модернизации образования предложено депутату Законодательного собрания Иркутской области,  председателю комитета по социальной политике, члену фракции «Единая Россия» Ирине Синцовой. В понедельник, 11 апреля в Москве состоится заседание министерства образования и науки Российской Федерации, которое будет посвящено теме создания программы модернизации. От Иркутской области участие в совещании примут Ирина Синцова и министр образования Виктор Басюк.