27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

Интервью с Игорем МИЛОСТНЫХ - депутатом Законодательного Собрания Иркутской области

Игорь МИЛОСТНЫХ

Депутат должен слышать своих избирателей 

Как известно, в Законодательном Собрании Иркутской области работают представители всех районов Приангарья. Многие депутаты ведут приём граждан в Региональной общественной приемной Владимира Путина. На чем построено взаимодействие депутатов с избирателями и как проходит работа с обращениями граждан из разных уголков области, рассказывает Игорь МИЛОСТНЫХ. В Заксобрание  его избрали жители Тайшетского и Чунского районов.

       

         - Почти два года в Иркутске работает Общественная приемная Владимира Путина. Как вы оцениваете ее деятельность и работу Депутатского центра, в котором с гражданами встречаются депутаты - члены партии «Единая Россия»?

        - Основная функция Общественной приемной – это работа с обращениями граждан. А работа депутатского центра на базе  общественной приемной Путина позволяет быстрее и квалифицированнее оказывать помощь своим избирателям. Ведь иногда граждане обращаются  по столь серьезным проблемам, которые решить в одиночку очень сложно. Поэтому создание приемных и привлечение к их работе депутатов разных уровней – умный и продуманный шаг партийного руководства. Обращения и жалобы граждан становятся  основой депутатских наказов и позволяют депутатам - единороссам  инициировать в рамках своих полномочий необходимые мероприятия, разрабатывать и реализовывать партийные программы и проекты. Считаю, что забота о судьбах людей должна быть постоянной, а не проявляться от выборов к выборам.

         - Работа с обращениями граждан вам знакома и понятна. Вы легко ориентируетесь, в какую службу или организацию позвонить. Часто ли удается положительно решить проблемы избирателей?

   - В большинстве случаев проблемы удается решить. Нужно отметить, что эффективность работы в Депутатском центре зависит от самого депутата и от его помощника. В Законодательном Собрании области есть депутаты, которые работают на постоянной основе – это их основная трудовая деятельность. У них есть время и возможности принимать большее количество граждан, самому участвовать в решении их проблем.  К сожалению, мои встречи с избирателями проходят не так часто. Однако мои помощники всегда готовы работать с обращениями граждан.  Они выполняют порой рутинную, но очень необходимую работу: пишут запросы, контролируют своевременность ответа, дают письменное решение обратившимся людям. Таким образом, я всегда в курсе проблем, которые волнуют моих избирателей.

       - Расскажите о наиболее сложных обращениях.

    - В Общественную приемную Владимира Путина поступают обращения, которые приходится решать практически  в одиночку. Если в своем округе я могу пригласить представителей администраций и других заинтересованных лиц, чтобы помочь людям, то здесь такой возможности нет.

    Что касается конкретных примеров, то недавно ко мне обратились жители одного из домов. Они жаловались на отсутствие отопления в течение нескольких лет. Их также волновали проблемы благоустройства во дворе и безобразное состояние подъездов. После общения с управляющей компанией, которая занимается обслуживанием этого дома, я сделал вывод – жители и чиновники не смогли договориться между собой.  Моими силами была организована встреча, на которой присутствовали представители данной компании и сами жители. В результате они коллективно нашли выход из сложившейся ситуации. Часть финансирования на себя взяли жильцы дома, а другую часть – управляющая компания и администрация. Значительные неудобства были устранены за неделю.

      - Игорь Васильевич, помогает ли такое личное общение с гражданами при принятии законов?

    - Личный прием – это нужный и полезный опыт. При принятии любого закона, даже самого взвешенного, существуют определенные риски. Никто об этом не скажет лучше, чем избиратели. Ведь они первыми чувствуют на себе все недостатки законодательства. И такие обращения с пожеланиями и отзывами требуют самого серьезного изучения.

      - Какими качествами должен обладать человек, который получил статус депутата?

      - Самое главное – это искренность. Нельзя лукавить тем, кто тебе доверяет. Если нет возможности что-либо сделать – лучше прямо сказать об этом. Ведь он ответственен за сказанное и сделанное. К тому же депутат должен уметь слушать и слышать своих избирателей.

 

Беседовала Евгения ЗАХАРЧЕНКО.