27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

Комиссия взяла на контроль обеспечение жильем детей-сирот

Наша область занимает одно из лидирующих мест по числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А это в свою очередь очерчивает масштабы стоящей перед органами власти задачи по защите их жилищных прав, и в дальнейшем  по обеспечению жильем.

На сегодняшний день в Иркутской области проживает 27,6  тысяч детей-сирот. Из этого количества около четырех тысяч человек в настоящее время уже приобрели право на обеспечение жильем. Но статистика выделенных и реально предоставленных жилых помещений детям-сиротам в целом по области удручающая: в 2008 году – 58 жилых помещений, в 2009 – 415. В 2010 году, по предложению губернатора Дмитрия Мезенцева, в бюджете Иркутской области на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено 100 миллионов рублей. Решат ли проблему эти деньги, неизвестно. В связи с этим, в Иркутске состоялось заседание Комиссии Регионального Политического совета ИРО ВПП «Единая Россия» по работе с обращениями граждан, где был рассмотрен вопрос о проблеме обеспечения жильем детей-сирот.

Как рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан, в Приангарье вопрос о правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение стоит очень остро.  Имеют место случаи грубого обращения с заявителями, необоснованных отказов, а также длительное рассмотрение вопросов, связанных с постановкой на учет.

Кроме этого, случается, что органы местного самоуправления не исполняют судебные решения, вынесенные в пользу граждан.

Так, например, за свои права боролась за свои права Тамара Иванова из Усолья-Сибирского. Она написала письмо в Общественную Приемную Путина, где подробно описала свою жизнь.   В 4 года она  осталась сиротой. Воспитывалась в детском доме  г. Иркутска, училась в Лесогорске в школе-интернате, затем ПУ № 14 г. Иркутска. Все это время за ней, как за сиротой,  было закреплено жилье в селе Карлук, Качугского района, домик этот был построен в 1933 году. В 2003 году девушке исполнилось 17 лет. Она получила профессиональное образование и приехала в Карлук, где ее ждал непригодный для проживания 70-летний дом: крыша провалилась, у окон нет рам, вместо печи пустое место, крыльцо разрушено, баня сгнила.  После Тамара переехала, где впоследствии родила ребенка. С жильем вопрос решен так и не был, не смотря на многочисленные обращения к местным властям.

На данный момент Тамара проживает в Усолье-Сибирском. Сотрудники приемной Путина направили письмо в администрацию города Усолье-Сибирское, с просьбой выделить Ивановой Тамаре Анатольевне жилье. В ответ получили отказ, со ссылкой на то, за девушкой уже закреплено жилье в с. Карлук,  а «по информации Качугской районной администрации от предложенных вариантов решения жилищной проблемы она отказалась».

Тогда Тамара Иванова написала исковое заявление в Усольский городской суд  с требованием  установить факт постоянного проживания в Усолье-Сибирском, признать право на получение жилья, как ребенком, оставшимся без попечения родителей, обязать администрацию города Усолья-Сибирского предоставить благоустроенное жилое помещение. Суд вынес решение в пользу Ивановой. Только вот администрация города отказалась предоставить жилье. Вопрос остается до сих пор открытым.

Что гласит закон?

Согласно российскому законодательству жилье детям-сиротам, не имеющим закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательных и других учреждениях должны предоставлять органы исполнительной власти по месту жительства вне очереди. Жилая площадь предоставляется однократно, не ниже установленных социальных норм.

Расходные обязательства на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возложены на субъекты РФ,  которые могут своими законами передать отдельные полномочия органам местного самоуправления, предоставляя при этом финансовые ресурсы на их выполнение. Из федерального бюджета предоставляются субсидии на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  не имеющих закрепленного жилого помещения.

Чтобы улучшить ситуацию с предоставлением жилья детям-сиротам в Приангарье, руководитель по работе с обращениями граждан Наталья Протопопова предлагает  ускорить процесс принятия  Законов «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в Иркутской области» и «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями по договорам социального найма в Иркутской области».

Для реализации названных Законов, необходимо подготовить и принять нормативно-правовые акты, контроль над  этой работой решено поручить Председателю Правительства Иркутской области Александру Моисееву.  Руководителю Региональной общественной приемной Наталье Протопоповой поручено Комиссией подготовить и направить письмо Председателю Партии В.В. Путину о рассмотрении возможности выделения дополнительных федеральных средств для приобретения жилья по договорам социального найма детям-сиротам и  детям, оставшимся без попечения родителей. 

 

По материалам газеты «Областная»