27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

Региональная общественная приемная В.В. Путина : Важные вопросы для населения

В Иркутской региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Владимира Путина 10 февраля 2010 года состоялось  заседание Комиссии по обращениям граждан при Региональном Политическом совете. Кроме постоянных членов Комиссии, присутствовали приглашенные представители Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области.

В канун 65-летия Победы русского народа в Великой Отечественной войне одним из приоритетных направлений является обеспечение ветеранов ВОВ жильем. Семен Викторович Круть, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, как представитель Правительства, сообщил о том, как на сегодняшний день в области ведется работа по этому вопросу.  Он отметил, что ранее жилье могли получить  только те, кто встал на очередь до 1 марта  2005 года. Сейчас же процесс принятия документов и регистрации в очереди продлен Указом президента РФ. Министерство социального развития, Пенсионный фонд и Приемная Владимира Путина активно работают над тем, чтобы все  ветераны ВОВ, нуждающиеся в жилье, предоставили документы для получения жилищных сертификатов.

В Приемную Путина в 2009 году по этому вопросу поступило 109 обращений, из которых 108 были решены положительно, один заявитель получил консультацию. С 7 декабря 2009 года по вопросу улучшения жилищных условий ветеранов ВОВ обратилось 27 человек, из которых 12 человек имеют право на  улучшение жилищных условий.  По словам Семена Викторовича, министерством социального развития с 1 марта 2005 года в очереди всего зарегистрировано 2 477 ветеранов ВОВ. В настоящее время сертификаты получили 482 ветерана, вставшие на учет до 1 марта 2005 года. Регионом получены средства для дальнейшего обеспечения жильем ветеранов,  и,  уже до 1 мая 2010 года многие из них смогут отметить новоселье. 

По этому вопросу Комиссия решила:  поставить на контроль каждое обращение по жилищному вопросу ветеранов ВОВ, поступившее в Общественную приемную Председателя Партии,  вплоть до получения жилья заявителями; 25 февраля 2010г. организовать тематические выездные приемы по всем районам города Иркутска. Приемы будут проведены совместно с администрацией города и Советами ветеранов по округам, с привлечением специалистов Минсоцразвития и Пенсионного фонда по Иркутской области.

Заместитель Председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев отметил, что  работа по обеспечению жильем ветеранов находится на особом контроле регионального правительства, губернатора и Партии «Единая Россия».

По следующему вопросу  С.В. Круть сообщил, что на обеспечение жильем людей, выезжающих из районов Крайнего севера Иркутской области,  в этом году выделено 524 млн. руб. из федерального бюджета. На эту сумму будут предоставлены жилищные сертификаты  лишь около 270 человекам. Всего же,  в очереди на получение жилья северянами  зарегистрировано   более 13 тыс. человек. Для обеспечения жильем всех,  требуется более 20 млрд. рублей, что составляет третью часть регионального бюджета. Поэтому и в следующие годы проблема обеспечения жильем северян будет стоять остро.

Семен Викторович отметил - на федеральном уровне, кроме Правительства Иркутской области, решением жилищной проблемы северян активно занимаются депутаты Государственной Думы - члены фракции «Единая Россия».

По итогам обсуждения проблемы было решено  направить письмо на имя Михаила Викторовича Бабича, председателя Комиссии Генерального Совета Партии по работе с обращениями граждан о содействии в решении жилищного вопроса  северян.

Елена Васильевна Зубун,  координатор по работе с обращениями граждан аппарата Регионального исполнительного комитета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» обозначила необходимость организации и проведения выездных приемов в монопрофильных городах области.  Для проведения выездного приема в г.Байкальске 27 февраля 2010 г. предложила сформировать рабочую группу в составе Параничева Ю.В., Моисеева А.П., Протопоповой Н.В., Истомина Г.В., Брагиной С.И., Зубун Е.В., Тимофеева А.В., Должикова А.В. Все присутствующие единогласно поддержали это предложением и внесли в решение Комиссии. 

 

Региональная приемная
Председателя Партии «Единая Россия»
В.В. Путина