27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

Материнский капитал на неотложные нужды

Скорая юридическая помощь от Приемной В.В. Путина:

В 2009 году возникло много шумихи из-за 12000 рублей, которые можно было получить наличными. В связи с этим  родилось множество слухов и недоразумений, касающихся использования средств из материнского капитала. Неоднократно сотрудники Иркутской региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В. Путина на личном приеме объясняли гражданам  суть вопроса. С наступлением 2010 года  поток вопросов лишь увеличивается.

Одни говорят, что теперь капитал можно расходовать полностью по своему усмотрению, другие, что остальные деньги тоже разрешат использовать наличными, третьи, что нужно было оформлять эти 12000 рублей в 2009 году, потому что в 2010 году это сделать уже не получится. Появилась информация, что теперь материнский капитал можно расходовать на машину, лечение детей и бизнес-кредиты, если ваш бизнес, продукция или предоставляемые услуги отвечают всем требованиям закона, имеют сертификат соответствия и другие необходимые документы и лицензии. Также возникло множество споров о том, будет ли дальше индексироваться материнский капитал, если взять эти 12 тысяч сегодня. На что вообще можно потратить эти деньги? Вопросов, как всегда, появляется множество, а вот ответы найти порой весьма затруднительно. Мы предлагаем рассмотреть все по порядку. 

Как известно, материнский капитал, как и любая другая мера государственной поддержки  подлежит ежегодному пересмотру с учетом темпов роста инфляции. В 2009 году материнский капитал также был пересчитан и составил 299 731 рубль 25 копеек по состоянию на 1 января 2009 года. Однако потом выяснилось, что инфляция в 2009 году имеет гораздо более серьезные показатели, нежели предполагалось ранее, поэтому было принято решение вновь увеличить материнский капитал, добавив к нему еще 12 000 рублей (размер составил 312162,5). Стоит отметить, что к тому моменту, когда добавили эти 12000 рублей, некоторые семьи уже успели распорядиться материнским капиталом частично или даже полностью. В этом случае они также имели право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей наличными. 

Указанную сумму можно потратить на любые нужды семьи. Это может быть еда, одежда, отдых, кредиты и многое другое. Семья распоряжается ими на свое усмотрение. А вот оставшиеся деньги потратить наличными не получится, их можно по-прежнему лишь использовать по трем направлениям: накопительная часть пенсии матери, образование детей и улучшение жилищных условий. Стоит отметить, что про бизнес-кредиты речь даже не шла, будь у вас надлежащим образом оформлен хоть гигиенический сертификат на продукцию, хоть остальные документы. Но альтернативные варианты все же будут рассматриваться. Об этом заявил премьер-министр Путин в ходе прямой линии с россиянами. 

Обратиться за единовременной выплатой можно и в 2010 году, но только тем, чьи дети родились с 01.10.2009г. по 31.12.2009 включительно. Заявление необходимо подать по месту жительства в Иркутское отделение Пенсионного фонда России  до 31 марта 2010 года.

 

Евгения Захарченко,
пресс-секретарь Региональной
общественной приемной
Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В.В. Путина
(при содействии Иркутского отделения
Пенсионного фонда России)