27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

Приемная Владимира Путина : Как сироте получить жилье?

Как сироте получить жилье? 

В Иркутскую Приемную Владимира Путина приходят сотни писем. В каждом из них человеческая судьба, боль, проблема. Встречаются такие письма, что, прочитав их, понимаешь – сюда обратились, как в последнюю инстанцию, которая может помочь.

5 сентября 2008 года Тамара Иванова из Усолья–Сибирского написала письмо Владимиру Путину. Очень сухо попыталась рассказать о своей жизни, о своих проблемах. Но в каждой строчке сквозила такая боль и безысходность, что даже самое холодное сердце расчувствуется.

В 4 года она  осталась сиротой. Воспитывалась в детском доме                          г. Иркутска, училась в Лесогорске в школе-интернате, затем ПУ № 14 г. Иркутска. Все это время за ней, как за сиротой,  было закреплено жилье в селе Карлук, Качугского района, домик этот был построен в 1933 году. В 2003 году девушке исполнилось 17 лет. Она получила профессиональное образование и приехала в Карлук, чтобы начать взрослую жизнь. Можно представить, что она увидела: непригодный для проживания 70-летний дом, крыша провалилась, у окон нет рам, вместо печи пустое место, крыльцо разрушено, баня сгнила.  Пока шли переговоры с местной администрацией, Тамара жила в селе у чужих людей. Хорошо, что русский народ такой сердобольный…

Положительных результатов не было: ни жилья, ни работы. Пришлось сироте ехать в  уже знакомый большой город Иркутск. Сняла квартиру, устроилась на работу и продолжала обивать пороги различных кабинетов. Когда поняла, что помощи не будет, прописалась в том старом доме, но лишь для того, чтобы получить ИНН, страховое свидетельство, которые ей были просто необходимы.

12 апреля 2007 года Тамара стала мамой. Это счастливое событие в жизни каждой женщины. Так и Тома ждала своего малыша с радостью, омрачилось это счастье лишь тем, что мальчик родился шестимесячным. Благодаря врачам Иркутского городского перинатального центра и Ивано-Матренинской больницы ребенок выжил.

Денег на съемное жилье не было. Теперь она уже скиталась по знакомым не одна, с сынишкой. Из письма: «12 сентября моему сыну исполнится 1 год и 5 месяцев, но он не имеет прописки, не стоит в очереди в дошкольное учреждение, не имеет другой социальной поддержки. А это и ежемесячные осмотры врачей, и усиленное лечение. Ведь он родился с открытым клапаном сердца… Упорно, с грудным ребенком на руках, призываю чиновников помочь мне в решении жилищного вопроса, а значит, и другие вопросы будут решены…»

Письмо заканчивалось словам: «Я хочу работать, растить сына, чтобы у него не повторилась моя судьба. Через месяц сыну исполнится полтора года и у нас с ним не будет денег даже на кусок хлеба. Один выход отдать ребенка в приют, а самой покончить жизнь. Помогите нам с сыном. Очень прошу. Сирота, мать-одиночка. Тамара Иванова».

К письму была приложена кипа документов. Из которой стало ясно, что в селе Карлук возможности получить жилье, соответствующее социальным нормам невозможно.  Да и на данный момент Тамара имела временную регистрацию в Усолье - Сибирском. Значит, можно было попробовать получить жилье именно там, по месту постоянного проживания.

Сотрудники приемной направили письмо в администрацию города Усолье-Сибирское, с просьбой выделить Ивановой Тамаре Анатольевне жилье. В ответ получили отказ, со ссылкой на то, за девушкой уже закреплено жилье в с. Карлук,  а «по информации Качугской районной администрации от предложенных вариантов решения жилищной проблемы она отказалась». На бумаге все вроде бы гладко и правильно. Но кто видел этот древний, разваливающийся дом? Как в нем жить? Вот, казалось бы,  и итог всей истории: вселяйся в руины и живи там до скончания дней. По принципу: лучше синица в руке…

 

Был еще один вариант – судебные тяжбы. Кто хоть раз имел подобный опыт, знает, во что обходится отстаивание своих прав. Деньги, а самое главное нервы. Понятно, что одной Тамаре было не под силу справиться с «органами местного самоуправления».

Константин Леонидович Никонович, юрист Иркутской региональной приемной В.В. Путина принял решение отстаивать права Тамары Ивановой в суде. В его должностные обязанности не входит защита граждан, обратившихся в Приемную, в подобных инстанциях. Тем не менее, решение было принято.

В Усольский городской суд было направлено исковое заявление с требованием:  установить факт постоянного проживания гражданки Ивановой в Усолье-Сибирском, признать право на получение жилья, как ребенком, оставшимся без попечения родителей, обязать администрацию города Усолья-Сибирского предоставить благоустроенное жилое помещение.

 

Стоит ли говорить, что администрация готовила возражения, уточняла свою позицию, а впоследствии, оспаривала принятое в пользу Тамары Ивановой решение Усольского суда в Иркутском областном суде. Тем не менее,  Иркутский областной суд определил оставить решение Усольского суда без изменений, а жалобу – без удовлетворения. Константин Никонович: «На   сегодняшний день Тамаре осталось получить на руки исполнительный лист и вселиться  в предоставленное администрацией жилье».

Вот такой нелегкий путь нужно пройти ребенку-сироте, чтобы получить причитающее по Закону жилье.