27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

27 августа 2009 года Иркутская региональная общественная приемная В.В.Путина отметила год со дня своего открытия

Коллектив Иркутской Приемной В. Путина

На прием к Путину 

27 августа 2009 года Иркутская региональная общественная  приемная Председателя Партии «Единая Россия» В.В.Путина отметила год  со дня своего открытия. 

Свою первую дату Общественная приемная отметила вполне рабочим мероприятием – «круглым столом» на тему «Итоги и перспективы». На разговор были приглашены все те, с кем Региональная приемная В.В.Путина наладила за год тесное и плодотворное сотрудничество: депутаты-единороссы из Законодательного Собрания и Думы города Иркутска, представители регионального исполкома и Фонда поддержки  партии «Единая Россия», областного Правительства и муниципалитетов, Пенсионного фонда, общественных организаций. 

На день рождения принято дарить подарки. А что может быть для Общественной приемной ценнее, чем реальная помощь людям? Поэтому главный подарок Региональная приемная заработала и преподнесла себе сама. Это положительный ответ на обращение в Приемную Председателя Партии жительницы Усть-Кута Светланы Бурцевой о предоставлении  ее семье жилой площади. Положительный ответ за подписью В.В.Путина жительнице Усть-Кута вручила руководитель Общественной приемной Наталья Протопопова. Глава Усть-Кута  получил благодарственное письмо за помощь в решении вопроса Светланы Бурцевой от  председателя комиссии Президиума Генсовета Партии «Единая Россия»  по работе с обращениями граждан  Михаила Бабича.  

Памятные благодарности и просто добрые слова в этот день вручались и звучали довольно часто. А еще в выступлениях на круглом столе часто произносили слово «вместе». Этим знаковым словом охарактеризовал  сотрудничество Общественной приемной с министерствами социального блока заместитель председателя Правительства Иркутской области  Александр Моисеев: «Мы вместе решаем задачи, которые поставил Председатель Партии и Правительства». Зампред областного Правительства отметил роль руководителя Региональной приемной Натальи Протопоповой: «Она отдает этой  работе душу и сердце». Наталья Владимировна, в свою очередь, назвала конструктивным взаимодействие Приемной  с областными министерствами здравоохранения, образования, социальной опеки и попечительства. Неоценима, по ее словам,  постоянная помощь в приеме и консультациях граждан специалистов Пенсионного фонда по Иркутской области.

Особо руководитель Региональной приемной отметила активность наших граждан: «Люди с активной жизненной позицией всегда добьются правды». Подтверждением этому Наталья Протопопова привела случай с незаконной разработкой гравия в Баклашах. Благодаря активности жителей села, помощи Общественной приемной и вмешательству областной прокуратуры незаконные действия были остановлены, добыча и вывоз гравия с берега Иркута прекращены.

В Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В.Путина работает небольшой, но, по признанию всех участников круглого стола, «очень трудоспособный коллектив». «Способность к сопереживанию и сочувствию – вот качества, которые отличают специалистов Общественной приемной, - заметил депутат Законодательного Собрания Сергей Курилов. – Ведь сюда приходят люди, которые уже стучались во многие двери. Обращение в Приемную – это порой  крик отчаяния». Самое трудное в работе Приемной, по признанию  депутата – это терпеливо и настойчиво отследить движение обращений из Приемной по всем инстанциям и добиться конкретного ответа.

Работа Депутатского центра вносит значительную лепту в деятельность Региональной общественной приемной. Здесь ведут прием депутаты-единороссы из Государственной Думы, Законодательного Собрания, Думы г.Иркутска. Наши «думцы» из фракции «Единая Россия» Виталий Шуба, Сергей Колесников, Константин Зайцев, Татьяна Воронова принимают самое непосредственное участие в работе с обращениями граждан. Еще более частые «гости» - члены фракций «Единая Россия» из Законодательного Собрания и Иркутской городской Думы. Депутат областного парламента Наталья Дикусарова, ведущая в Приемной вопросы правового характера, рассказала о сотрудничестве Региональной приемной с иркутскими вузами. Благодаря договору с Юридическим Институтом ИГУ, посетители Общественной  приемной получают безвозмездную юридическую помощь, студенты госуниверситета проходят здесь практику. «Это хороший  тренинг для будущих юристов, психологов», -  заметила Наталья Дикусарова.   Хорошей школой является работа в Общественной приемной и для  депутатов. Это признала депутат Думы г.Иркутска Ирина Ежова. Ее коллега по Иркутской городской Думе Михаил Корнев подтвердил: «Общественная приемная помогает повысить качество депутатской работы, дает уникальную возможность взаимодействовать депутатам разных уровней». 

5829 обращений граждан получено Иркутской региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В.Путина за год с момента своего открытия. Поделив на количество рабочих дней, получаем 25 обращений ежедневно.  Учитывая, что каждое  такое обращение (устное или письменное) надо отработать, что называется «от и до», дать ход и проследить до конечного результата, каждому посетителю уделить время и внимание, участие и сочувствие, то очевидно, что нагрузка на специалистов Приемной выпадает очень серьезная.  Тем не менее, Региональная приемная не сидит на месте, ожидая, когда до нее доберутся жители районов, а сама едет в глубинку. Выездная работа Общественной приемной В.В.Путина стала в последнее время обычным делом. Причем, вместе со специалистами Приемной едет целый «десант» из депутатов, представителей министерств, Пенсионного фонда и др.  Только в августе этого года Региональная приемная побывала в Усолье-Сибирском, Казачинско-Ленском, Балаганском районах. «Опыт показывает, что наша  работа очень востребована на местах, - отметила Наталья Протопопова. – И мы обязательно будет развивать новые формы работы Региональной приемной, будем повышать качество нашей работы. Мы должны помнить, когда люди идут к нам - они идут на прием к Путину. Мы не имеем права уронить высокий авторитет лидера нашей партии».

Автор: Андрей Грохольский

 

 

Андрей Зотов

Наталья Протопопова, руководитель Иркутской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В.Путина:

- Обращения граждан – это свого рода лакмусовая бумажка, наглядно показывающая ситуацию в каждом регионе, муниципалитете. Конечно, мы стараемся решить конкретные проблемы, но необходимо и определить общие.   Анализ обращений граждан важен для принятия будущих законов, административных решений. 

Светлана Брагина, и.о. руководителя исполкома Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия»:

- Дни «Единой России» в районах подтвердили  острую необходимость в деятельности Общественной приемной. Поэтому одновременно с практикой  выездных форм работы Региональной приемной В.В.Путина, Иркутское региональное отделение партии   развивает сеть Общественных приемных партии «Единая Россия» на местах. Такие Приемные уже созданы в 16 местных отделениях Партии. Задачи, которые выполняют Общественные приемные – это постоянный диалог с населением, мониторинг общественно-политической ситуации, контроль за выполнением партийных проектов и программ.