27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

Итоги выездного приема граждан в с.Подкаменная Шелеховского района

10 октября в селе Подкаменная Шелеховского района состоялся выездной прием Региональной общественной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Прием вели депутат Законодательного Собрания Иркутской области А.И.Соболь, заместитель начальника ВСЖД А.А.Анчугин и первый заместитель начальника Центра управления движения ВСЖД А.А.Кадлубовский.

Село Подкаменная располагается в 64-х километрах от г. Иркутска, вдоль Транссибирской магистрали. Долгие годы село жило за счет обслуживания железной дороги, основу занятости населения составляли железнодорожные подразделения ВСЖД. Сегодня потребность в людях на этом участке значительно сократилась, территория постепенно начала переходить в разряд депрессивных. Одна из основных проблем: отсутствие безопасного перехода через железнодорожные пути. Именно с таким обращением пришли жители села на прием к представителям ВСЖД.

Ежедневно десятки людей проходят через железнодорожные пути, пробираясь под вагонами остановившихся поездов. Дети, старики, беременные женщины преодолевают эту преграду, рискуя собственными жизнями. Необходим и ремонт настила для перехода по путям, и информирование о движущемся составе, и козырек на остановочном пункте ожидания пригородных электропоездов и урегулирование вопроса о преграждении пути пригородными электропоездами.

Заместитель начальника ВСЖД А.А.Анчугин отмечает: «В настоящее время компания много делает по снижению времени простоя поездов на железнодорожных станциях. По итогам приема граждан будет дано поручение службе пассажирских обустройств по остановочному пункту, рассмотрим вопрос об установке пригородного павильона, по настилу через пути будет проведена проверка, настил отремонтируют».

Что касается строительства виадука, железнодорожники готовы устанавливать такие переходы, но на условиях софинансирования с региональным правительством. А для этого должны поработать администрации сельского поселения и Шелеховского района.

Впрочем, и жители села, и руководители ВСЖД признали: виадук – не станет абсолютным решением проблем безопасности. К примеру, виадуки, построенные на станциях Мегета и Каи игнорируются большинством тех, кто переходит пути. Люди предпочитают сократить время перехода и продолжают рисковать собственной жизнью, пробираясь под вагонами.

Жители села посетовали на проблематичность оплаты за ведомственный телефон. По этому обращению будет работать Дирекция услуг связи ВСЖД. По вопросу о льготах для бывших медработников железнодорожной больницы подключится к решению Дирекция медобеспечения ВСЖД.

На приеме у депутата Законодательного собрания А.И.Соболя вопросы были несколько иного плана. Свалка мусора на въезде в село, вопросы коммунального обслуживания, энергообеспечения, мест в детском саду, организации работы школьной столовой и другие, находящиеся в компетенции муниципалитета.

С 1 ноября Шелеховское муниципальное предприятие «Водоканал» отказалось обслуживать село Подкаменная. Для небольшого поселения с числом жителей чуть более 800 человек это решение сродни серьезной катастрофе, поскольку своего предприятия в селе нет, некому будет откачивать стоки частных и многоквартирных домов, ремонтировать и обслуживать резервуары и скважины. Специалисты, обслуживающие село уже сокращены.

Депутат взял этот вопрос на контроль: в администрации г.Шелехова и Шелеховского района будут направлены письма, напоминающие местным чиновникам об ответственности перед жителями целого населенного пункта.

Алексей Иванович комментирует: «Все эти вопросы должна решать районная исполнительная власть. А у администрации поселения должна быть воля добиваться решения насущных проблем. У меня складывается впечатление, что люди просто стесняются задавать вопросы чиновникам. Между тем, стоит помнить, что задача местной власти - делать жизнь людей комфортнее, а не наоборот».

Со своей стороны депутат намерен направить запросы в администрации Подкаменского поселения и Шелеховского района, чтобы активизировать работу по решению озвученных на приеме проблем.

 

Контактная информация:
Синельникова Оксана Владимировна
24-08-59