27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

Тельме нужны детский сад… и новая амбулатория

26 сентября в п.Тельма Усольского района состоялся выездной прием граждан Усольского района Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. МЕДВЕДЕВА.

Прием вели депутат Законодательного Собрания Иркутской области Франтенко Гавриил Степанович; заместитель начальника управления общего и дополнительного образования Министерства образования Иркутской области Осипова Елена Александровна, а также сотрудники Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Цымбал Валентина Васильевна – начальник отдела предоставления мер соцподдержки детей и семей имеющих детей и Трубачева Елена Николаевна – заместитель начальника отдела предоставления мер соцподдержки ветеранов.

Тельминское муниципальное образование включает в себя шесть населенных пунктов, в поселке Тельма проживает преобладающее большинство жителей муниципалитета – 4 606 человек из 4 892. По информации администрации поселка: пенсионеров насчитывается – 1008 человек, детей до 18 лет – 879, в поселке трудоустроены 505 человек, зарегистрированы 200 индивидуальных предпринимателей. Когда-то здесь действовали два крупных предприятия – швейная фабрика и спиртзавод. Но времена изменились, спиртзавод стал перевалочной базой для компании «Байкалфарм», корпуса швейной фабрики простаивают и ветшают. Тельма расположена между Усольем-Сибирским и Ангарском, поэтому вопросы трудоустройства населения стоят не особенно остро. Здесь много молодежи с детьми, поэтому детский садик, единственный на весь поселок – переполнен. Место в МДОУ ожидают еще полторы сотни ребятишек. Однако строительство детского дошкольного учреждения в планах не стоит. Именно эти вопросы жители задали представителю Министерства образования. Елена Александровна Осипова пояснила, что согласно данным, представленным муниципальным образованием Усольского района, на регистрационном учете в п. Тельма состоит 98 детей в возрасте от рождения до 7 лет. По данным муниципального образования в п. Тельма планируется строительство структурного подразделения МОУ средней общеобразовательной школы № 6 в 2015 году на 55 мест.

С просьбой о содействии в проведении локальной сети обратились педагоги Тельминской школы к депутату Законодательного собрания Г.С.Франтенко. Гавриил Степанович заверил телемчан, что поможет финансовыми средствами.

Далее педагоги школы обратились к сотруднику Министерства образования. Елена Александровна проинформировала педагогов о том, что поставка школьного автобуса планируется в 2014 году в случае принятия программы «Безопасность школьных перевозок». А также рассказала о программе обеспечения учебниками. К вопросу о капитальном ремонте, Е.А.Осипова подчеркнула, что капитальный ремонт в учреждении планируется после подачи заявки в Министерство, такая заявка от школы не поступала.

Резюмируя итоги выездного приема Г.С. Франтенко подчеркнул, что на подобных приемах поднимается очень много житейских, бытовых вопросов, относящихся к полномочиям местной власти, но не решаются они, как правило, лишь потому, что полномочия финансово не обеспеченны. В целом же во время приема Гавриил Степанович договорился о ремонте теплооборудования в квартире одной из заявительниц, организовал встречу заявителя с начальником отделения полиции, по коллективному обращению о капитальном ремонте амбулатории получил заверения мэра Усольского района о содействии. Следует отметить, что Тельминская амбулатория располагается в здании 1917 года постройки и обслуживает население не только Тельминского, но и Железнодорожного муниципальных образований. А значит, властям необходимо ставить вопрос не только о капитальном ремонте, но и о строительстве нового здания этого медицинского учреждения.

Контактная информация:

Синельникова Оксана Владимировна

24-08-59