27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

Круглый стол «Проблемы транспортно-логистической инфраструктуры Иркутской области» прошел в Иркутске

18 ноября 2011 года в Администрации г.Иркутска состоялся Круглый стол по вопросам проблем и развития транспортно-логистической инфраструктуры.

 Автором-организатором Круглого стола выступила Косенко Екатерина - финалист проекта «Кадровый резерв - Профессиональная команда страны», представитель Межрегионального профессионального союза «Дальнобойщик», генеральный директор Компании «СибАвтоГруз». Мероприятие проходило при организационном содействии Администрации г. Иркутска и Общероссийского народного фронта.

Профессиональную поддержку содержательной части круглого стола оказали Председатель ПС «Дальнобойщик» Валерий Войтко и генеральный директор иркутской транспортной компании «Прогрессивные транспортные системы» Михалева Юлия, они выступили наряду с Екатериной Косенко основными докладчиками.

Гостями Круглого стола были представители законодательной и исполнительной власти региона, представители транспортных компаний, ведомственных служб. Всего на мероприятии собрались порядка 57 человек.

С докладом «Отсутствие внимания к проблемам автотранспортной отрасли со стороны исполнительной и законодательной власти», выступила Косенко Е. Она заострила внимание на том, что хотя по определению автотранспортная отрасль включает в себя две подсистемы: автодорожную сеть и автотранспорт, внимание в стране уделяется только одной из них – автодорожной сети. При этом роль самого автотранспорта принижается. Так, даже в федеральной целевой программе по развитию транспортной системы на 2010 – 2015 годы не предусмотрено подпункта, относящегося к автотранспорту, в министерстве транспорта также нет структуры, которая работает по этому направлению.

Со следующим докладом  «Роль автомобильного транспорта в жизнеобеспечении региона и развитии транспортно-логистической системы», выступила Ю.Михалева. Она представила аналитический материал о состоянии автотранспортной отрасли в регионе. В докладе подчеркнуто, какую важную роль  играет грузовой автотранспорт  в транспортно-логистической системе страны и региона. На него приходится в стоимостном выражении более 80% грузов – товаров народного потребления и питания. По данным статистики, в области насчитывается 14 тыс. грузовых транспортных средств.

Центральной темой круглого стола стал доклад Косенко Е. по проекту развития транспортно-логистической системы региона. Доклад был построен на основе проекта победителя всероссийского конкурса проектов  среди финалистов государственной программы «Кадровый резерв: профессиональная команда страны» - «Концепция развития транспортно-логистической инфраструктуры Иркутской области".

Основная мысль программы - для развития транспортно-логистической системы в Иркутской области необходимо установить партнерские взаимоотношения между властью и бизнесом. Власть и бизнес должны развивать придорожную инфраструктуру, строительство крупных логистических центров и создавать условия для развития бизнеса в транспортной сфере.  Предложен механизм  проектного управления, в котором государству предлагается оказывать преференции таким транспортно-инфраструктурным проектам, поддерживать деятельность проектного управляющего, который бы курировал работу в этом направлении, а также проводить конкурс инвестиционных проектов, обеспечить согласование земельных участков под строительство и обустройство парковочных площадок, складских помещений, логистических центров.

В заключительном докладе Валерий Войтко поделился опытом ПС «Дальнобойщик» в решении конкретных вопросов автотранспортной отрасли, тема озвучена была как «Взаимодействие профессионального сообщества с органами власти для решения проблем автотранспортной отрасли и транспортной инфраструктуры региона».

В ходе обсуждений поднимались и более конкретные вопросы, касающиеся текущих проблем транспортников. Такие как нехватка/отсутствие элементарных стоянок как в непосредственной близости от города, так и по трассе для отдыха водителей,

Заместитель начальника управления автомобильной дороги «Красноярск – Иркутск» Борис Вертиков на заседании круглого стола отметил, что необходимо создавать крупные придорожные комплексы, которые будут включать в себя кафе, автостоянки, заправки и центры по техническому обслуживанию транспорта. В проектах автодорог  в настоящее время предусматриваются участки для их размещения.

Представитель автотранспортного бизнеса руководитель ООО «СибМАП», работающий на рынке Иркутска уже более 16 лет и имеющий собственный парк большегрузного транспорта Игорь Парфенов высказал мнение о том, что к сожалению за все годы его работы в первые он был приглашен на такое мероприятие, где есть возможность общения с профессионалами и представителями власти региона.

По итогам работы круглого стола министром имущественных отношений Карасевым М.Н. было внесено предложение сформировать рабочую группу из желающих продолжать работать в этот направлении. Координатором группы назначена Косенко Е. Участники даже определили тему первого заседания рабочей группы, оно будет проходит с целью провести достоверный анализ потребности региона в логистическом центре и складах.

 

Ирина Кравец