27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

Тематический форум ОНФ: 877-П – проявленная твердость

10 ноября 2011 г. в 15:00 по адресу: ул. Ямская, 4 в режиме видеоконференции состоялся тематический форум Общероссийского народного фронта: «О мерах по повышению качества энергосбережения потребителей, совершенствованию ценообразования на электрическую и тепловую энергию, отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии» (в рамках обсуждения Постановления Правительства Российской Федерации от 04.11.11 №877).

Модератором форума выступила заместитель председателя Совета Федерации С.Ю.Орлова. Участвовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, члены координационного совета Общероссийского народного фронта: А.Н. Шохин - президент Российского союза промышленников и предпринимателей. С.Н. Катырин - президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Б.Ю. Титов - председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». С.Р. Борисов - президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», руководители профильных организаций, эксперты, ученые.

В Иркутске в форуме участвовали члены РКС Общероссийского народного фронта - Э.Б.Яроцкий, И.А.Синцова, К.С.Шаврин, а также зам.директора по сбыту ООО «Иркутскэнергосбыт» Ю.В.Тарапатин, представитель областного профсоюза жизнеообеспечения О.А.Бычков, представитель Министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Т.И.Мариниченко.

Прямой эфир был организован с городами: Хабаровск, Пермь. Казань, Нарьян-Мар, Петрозаводск. Великий Новгород. Архангельск, Калининград, Тверь, Тула, Московская область.

Главной целью проведения форума стало обсуждение недавно вступившего в силу Постановления Правительства Российской Федерации №877 «О мерах по повышению качества энергосбережения потребителей, совершенствованию ценообразования на электрическую и тепловую энергию, отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии». Его суть в пересмотре подходов на ценообразование и взаимоотношения между поставщиками и потребителями электроэнергии. О том, что необходим целый комплекс мер в оптимизации этих взаимоотношений, говорилось давно, и вот 4 ноября состоялось подписание Постановления правительства РФ, которого так долго ждали в частности, представители малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводители. Основные положения постановления вступают в силу с 1 апреля 2012 года, часть из них начнет работать уже с 1 декабря 2011 г.. Таким образом, у  всех заинтересованных сторон  есть возможность не только обсудить данное постановление, но и предоставить свои предложения и пожелания, конкретизирующие его основные положения. Предложения принимаются в Правительстве РФ до 12 марта 2012 года, когда будут внесены окончательные поправки.

- Вошедшие в практику взаимоотношения энергетиков с потребителями по принципу «бери или плати» более напоминают рэкет, мы не дадим грабить население, - резюмировала в первых строках своего выступления Светлана Орлова. - Регулирование деятельности энергосбытовых компаний – это принципиальная позиция В.В.Путина, надо помогать населению, в то время как сбытовые компании навязывают свои условия, и получают сверхприбыли. Наша задача контроллировать исполнение Постановления и контроль будет осуществляться в рамках штаба Общероссийского народного фронта, - добавила спикер Совета Федерации.

Активизация по разработке и принятию  этого революционного, по своей сути, Постановления вызвана существенным ростом цен и тарифов в начале 2011 года. Причина роста тарифов – несовершенство перекрестного субсидирования, от которого пострадали в первую очередь представители малого и среднего бизнеса, а также сельхозпроизводители. Задолженность предприятий  составила 34 млрд. рублей, задолженность населения – 22 млрд.рублей. В связи с эти премьер-министр Правительства В.В.Путин подписал распоряжение по сокращению задолженности потребителей, снижению уровня перекрестного субсидирования. Произошло усиление контроля за предприятиями жилищно-коммунального комплекса.

Сегодня в России около 300 энергосбытовых компаний имеют статус гарантирующего поставщика. С 1 декабря 2011 года вступит в силу запрет на включение штрафов за недобор электроэнергии. А уже с 1 апреля 2012 года оплата мощностей потребительских производств будет исходить из оплаты в пиковые часы. Председатель общественной организации «Опора России» С.Г.Борисов назвал принятие 877 постановления – проявленной твердостью. Сегодня сбытовые компании переживают время, когда после децентрализации надо перейти к режиму сбалансированности. То, что отменены штрафы за недобор энергии – это правильно. А то, что малый бизнес в пиковые часы работает при низком напряжении – в корне неправильно.  Сергей Геннадьевич предложил включить в региональныие энергетические комиссии – представителей общественных организаций. Он отметил и такой факт, что при установке приборов учета энергии, населению и предприятиям навязываются дополнительные услуги. Председатель «Опоры России» поблагодарил коллег из Народного фронта за ключевую роль в активизации разработки данного постановления.

В целом, все участники форума отметили, что принятие Постановления № 877, важный решающий шаг в улучшении делового климата в России оно коренным образом меняет курс и правила энергорынка в интересах потребителей. Однако было не раз подчеркнуто, что необходим жесткий мониторинг за реализацией постановления, а также за прозрачностью информации, которую не должны скрывать поставщики.

С.Ю.Орлова предложила на восьми регионах системно отследить реализацию Постановления, а всем участникам форума следить за предложениями в Постановление  на сайте Федеральной службы по тарифам, где, кстати, есть цифровой калькулятор, на котором каждый потребитель может просчитать правильность начисления платежей.

 

Оксана Синельникова,
пресс-секретарь РОП ПП