27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

На заседании Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта обсудили приоритетные проекты партии «Единая Россия»

Проекты государственной и социальной важности

13 октября состоялось заседание Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, на котором члены РКС заслушали информацию о реализации приоритетных проектов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Учительский дом», «Ипотека для молодых преподавателей», «Равные возможности», «Земский доктор» и «Высокотехнологичные операции».

Региональный координатор проектов по жилью для педагогов Ирина Синцова рассказала,, что мероприятия проектов «Учительский дом» и «Ипотека для молодых преподавателей» направлены решить насущные проблемы педагогов, в том числе и вопросе доступности жилья. В проекте «Ипотека для молодых преподавателей» смогут участвовать и старшекурсники, и аспиранты, и преподаватели ВУЗов. Главная цель проекта – повышение мотивации и статуса профессии педагога. В настоящее время создана рабочая группа, которая, работая над проектами «Ипотека…» и «Учительский дом», действует в четырех направлениях:

  • представление интересов целевой группы,
  • строительно-инфраструктурное сопровождение
  • финансово-правовое сопровождение
  • организационное сопровождение

Основные параметры – решение жилищной проблемы путем создания жилищных кооперативов. Уже есть решение о предоставлении федеральных земель под жилищное строительство. Недавно прошла первая видеоконференция, где руководитель Федерального Агентства ипотечного кредитования заявил, что ждет заявки от регионов и готов определить карту мест строительства.

Привлекательность и доступность жилья для учителей будут достигаться посредством снижения ипотечной ставки до 8,5%, обеспечения инфраструктурой и коммуникациями за счет средств субъекта, первоначальный  ипотечный взнос не будет превышать 10% стоимости жилья. Таким образом, будет достигнуто удешевление стоимости жилья порядка 30%. Важно отметить, что не будет учитываться зарплата учителя при оформлении ипотечного кредита.

В Иркутской области работают дополнительные механизмы реализации этих двух проектов: это целевые программы «Молодым семьям – доступное жилье», «Социальное развитие села Иркутской области на 2011-2014 годы». Руководитель региональной общественной приемной Владимира Путина Наталья Протопопова отметила, что в рабочую группу необходимо  включить присоединившихся к ОНФ членов профессионального союза и руководителя ИРО ВОО «Всероссийское педагогическое собрание» Леонида Выговского. Также необходимо учитывать возможность обеспечения жильем посредством предоставления социального жилья.

Ирина Синцова также рассказала, что сейчас рассматривается вариант предоставления жилья учителям в сельской местности, в рамках сохранения  малокомплектных школ. За основу взят опыт дореволюционной России, когда  педагог проживает в доме, отвечает за его содержание, и здесь же ведет учебные классы. «Мы обязательно будем обсуждать эти вопросы и в информационном поле. Также рассматривается вариант так называемых «доходных домов», отметила координатор проекта.

Еще три проекта «Равные возможности», «Земский доктор» и «Высокотехнологичные операции» представила председатель комитета по здравоохранения  Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Семейкина.

На реализацию проекта «Равные возможности» выделены весьма солидные средства. В настоящее время создана рабочая группа, в которую вошли представители общественных организаций инвалидов от ОНФ, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и ФГУ «МСЭ».  Под контроль будут взяты параметры и качество поставляемых колясок. Сейчас рабочая группа готовит списки тех, кто нуждается в технических средствах реабилитации. По последним данным это 2 тысячи 870 человек.

Кроме того рабочая группа решает вопросы трудоустройства инвалидов, разрабатывает карту доступности в рамках реализации программы «Доступная среда», исследуя места пребывания инвалидов – управления соцобеспечения, поликлиники и т.п. Наталья Протопопова  предложила подключить к работе по карте доступности молодежные организации, присоединившиеся к ОНФ.

Депутат Думы г.Иркутска, главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Владимир Новожилов отметил, что у инвалидов существует серьезная проблема, в домах старой застройки сложно спускаться с первого этажа. Он предложил  выделить грант на разработку наиболее оптимальных и недорогих механизмов. «Скоро будет приниматься бюджет, эти средства можно было бы заложить», отметил В.А.Новожилов.

Проект «Земский доктор» предусматривает обеспечение сельских поселений кадрами в сфере здравоохранения. Молодым врачам в возрасте до 35 лет будет выделяться 1 миллион рублей, при условии, что врач отработает в сельской больнице не менее пяти лет. В настоящее время собран реестр всех участников проекта и реестр вакантных мест. По проекту «Высокотехнологичные операции» проведена работа по привлечению квот. Около 130 человек в настоящее время находятся на листе ожидания. «Для нас главное, отметила Татьяна Семейкина, чтобы вовремя проводились операции детям».

Сегодня партия представляет свои социальные проекты и степень их реализации в регионе на самых различных мероприятиях. Проводятся круглые столы, заседания, встречи. Заявленные Владимиром Путиным на межрегиональной партийной конференции в Череповце приоритетные направления деятельности партии в решении социальных проблем уже начинают обретать реальные перспективы.

 

Оксана Синельникова,
пресс-секретарь РОП ПП