27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

Совершенствование системы ЖКХ: пилотный проект Народного фронта в Иркутске

6 октября состоялось заседание Регионального координационного совета ОНФ в Иркутске. На этот раз в повестке стояли актуальные вопросы, характерные не только для нашего региона, но и для всей России: о взаимодействии и механизмах контроля работы управляющих компаний со стороны собственников квартир многоквартирных домов и муниципальной власти. Об ответственном подходе к работе и открытости размещения информации управляющими компаниями. Об организации совместной работы управляющих компаний и ОНФ. На заседании присутствовали члены РКС, а также Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Г.В. Истомин, депутат Законодательного Собрания А.В. Романов, заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации г.Иркутска Е.А. Суранова, депутат Думы г.Иркутска, председатель ИГОО «Городское общественное самоуправление»  А.И. Воронин и его заместитель С.Н. Тарасов, председатель ТОС «Рубин» Л.К.Аликина,  исполнительный директор НП «Управляющих многоквартирными домами Иркутской области «Содружество жилищно-коммунального  хозяйства» М.Л.Дамешек, директор ОАО «Южное управление жилищно-коммунальными системами» В.Н. Мунтян, представитель обкома профсоюзов жизнеобеспечения Н.П.Минченко

Руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия»  Наталья Владимировна Протопопова напомнила, что Дмитрий Медведевhttp://www.vesti.ru/doc.html?id=291708 поручил генпрокурору Юрию Чайке взять под особый контроль случаи существенных нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. За последние полгода 13 тысяч нарушений в сфере ЖКХ, собрано материалов для возбуждения уголовных дел по 500 случаям. К дисциплинарной и административной ответственности привлекли более 1,5 тысяч чиновников. Сегодня в Иркутске  зарегистрированы порядка 37 Управляющих компаний и около 245 Товариществ собственников жилья.

В сентябре по вопросам предоставления услуг ЖКХ в общественную приемную поступило 51 письменное обращение, не считая обращений к депутатам Думы и Заксобрания. Заявителей волнуют вопросы электро- газо-водо-теплоснабжения,  благоустройства придомовых и дворовых территорий,  ремонта и эксплуатации жилья,  тарифов и оплаты услуг ЖКХ, работы Управляющих компаний. Ежедневно в Общественную приемную поступает до 10 телефонных звонков по этим же вопросам.

Все эти факторы говорят о том, что не отработан механизм взаимодействия населения, управляющих компаний и исполнительной власти, отметила Н.В.Протопопова.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области А.В. Романов проинформировал, что по результатам депутатского запроса в прокуратуру и администрацию г. Иркутска, только в 2010 году Управляющие компании вернули населению 150 млн. рублей, которые они незаконно получили от населения за оплату ЖКУ.

Что касается федерального уровня, по всем регионам остро стоят вопросы эффективности работы УК. Необходимо кардинально менять модель управления жилым фондом.  Должна быть усилена ответственность УК. В типовых договорах необходимо прописывать права граждан, необходимы изменения в федеральное законодательство, поскольку большинство компаний работают с грубейшими нарушениями.

М.Л. Дамешек отметил, что существует и проблема, когда строительные компании создают свои, аффилированные управляющие компании, действующие в первую очередь в интересах застройщика. Такие компании проводят строительно-ремонтные работы за счет средств,  поступивших за энергоносители, таким образом создается видимость реальных дел и накапливается долг пред энергосбытовыми компаниями. Он также подчеркнул, что необходимо разработать механизмы контроля.

Г.В. Истомин, подчеркнул, что сегодня собственники не готовы ни морально, ни юридически управлять своими домами. Нужны изменения в федеральное законодательство, где нужно четко прописать расщепление платежей. Федеральный центр должен внести изменения в тарификационные справочники, важно возродить такую форму работы как – управдом, нужен комплексный подход в разработке всей нормативной базы.

Воронин А.И отметил, что фактически, у исполнительной власти нет рычагов воздействия на Управляющие компании, не позволяет федеральное законодательство. Не развит институт собственников жилья, которые бы самостоятельно контролировали работу УК.

Л.К. Аликина озвучила проблему бесхозных сетей. Чтобы начать системную работу в направлении совершенствования системы ЖКХ необходимо составить реестр общего имущества, земельных участков, чтобы не возникало ситуаций, когда, скажем, жильцы дома могут остаться без придомовой территории, потому что земельный участок не был оформлен застройщиком в собственность, а некто наиболее предприимчивый уже оформил его на свое имя. Необходимо заполнить информационное поле, наладить взаимодействие между всеми участниками системы ЖКХ.

С.Н.Тарасов рассказал, что в июле нынешнего года ИГОО «Городское общественное самоуправление» подало предложение в Народную программу – пилотный проект создания экспертной группы, у которой есть свои варианты совершенствования работы в сфере ЖКХ. Сергей Николаевич заверил, что рабочая группа способна самостоятельно разработать эффективную программу совершенствования системы ЖКХ, которая может быть полезна не только на региональном уровне.

Резюмируя все вышесказанное, руководитель Региональной общественной приемной Н.В.Протопопова предложила членам РКС принять решение о создании рабочей группы.

«В наших силах, на уровне Иркутска разработать предложения, привлечь экспертов, депутатов городской Думы и Законодательного собрания. Те предложения, которые будут сформулированы предельно четко, мы отправим в Федеральный координационный совет. Работать будем в нескольких направлениях, часть вопросов можно делегировать Заксобранию», подчеркнула Наталья Владимировна. Члены РКС единогласно проголосовали за кандидатуру Михаила Дамешек, как организатора и координатора по созданию рабочей группы.

 

Оксана Синельникова,
пресс-секретарь РОП ПП