27 августа 2008 года в г. Иркутске начала свою работу Региональная общественная приёмная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главная задача сети Приёмных Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - получить информацию о реальном положении дел во всех регионах, сформировать эффективный механизм общения власти, партии и общества

Статьи

В Иркутске прошел тематический форум «О мерах по повышению уровня социальной защищенности и материального стимулирования работников образования»

3 октября в рамках Общероссийского народного фронта прошел тематический форум «О мерах по повышению уровня социальной защищенности и материального стимулирования работников образования».  В Иркутске, в режиме видеоконференции, в работе форума приняли участие заместителя Председателя Правительства Иркутской области В.Ф.Вобликова, министр образования Иркутской области В.С. Басюк, а также член Регионального координационного совета  ОНФ в Иркутской области И.А.Синцова, депутаты Законодательного собрания Иркутской области С.В.Курилов, Т.В.Семейкина, и представители объединения профсоюзов работников образования. Всего за работой форума наблюдали 75 регионов, на прямой связи с Москвой работали 8 регионов.

Инициатива В.В.Путина, высказанная им на межрегиональной конференции в Черповце ставит две наиболее актуальные задачи, решение которых позволит решить многие проблемы педагогов России – это заработная плата и жилье.  

Модератор форума, председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин отметил, что начиная с сентября 2011 года средняя заработная плата учителей должна быть повышена минимум на 30 процентов, а в 2012 году субъекты должны добиться, чтобы зарплата учителей была не ниже средней по экономике в субъекте. Но это только первая задача. Вторая  – создание жилищно-строительных кооперативов, так называемые  «учительские дома», которые должны быть доступны для наших учителей. Балыхин рекомендовал субъектам тщательно изучить эту проблему, а также возможность строительства таких кооперативов  на федеральных землях. Второй пункт программы, призванный стимулировать строительство «учительского» жилья – субъекты должны взять на себя все, что связано с инфраструктурой, подготовкой сетей. По мнению председателя комитета Госдумы по образованию, это позволит значительно удешевить стоимость домов, сделать их доступными. По заданию В.В. Путина, необходимо добиться того, чтобы около 50 тысяч педагогов улучшили свои условия. Должна стать более доступной, в частности для молодых учителей ипотека.

На форуме дано задание субъектам – рассмотреть вопрос о снижении процентной ставки от 13-14 процентов до 8 и ниже. Еще один показатель, который должен сделать доступной ипотеку – первоначальный взнос. Сегодня он равен 20 процентам, и субъектам федерации также предстоит проработать вопрос, чтобы появилась возможность снизить его до 10 %, а при наличии дополнительных ресурсов – субъектам предлагается взять на себя весь объем первоначального взноса.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко доложил, что в рамках соглашений 44 российских региона решат главную задачу – доведение зарплаты учителей до уровня зарплат в сфере экономики региона. В октябре начинается первая выплата зарплат по новой схеме. Весь этот процесс будет подвергаться жесткому мониторингу. А.А.Фурсенко призвал регионы к тому, что накладки, которые неизбежны в таком масштабном проекте, должны обсуждаться, доноситься до штаба и решаться, с тем чтобы ни один учитель не почувствовал себя обманутым. Более чем в 50 регионах повышение зарплаты коснулось и других работников сферы образования. Министр подчеркнул, что руководители тех регионов, которые принимают подобные решения будут поддержаны федерацией.

Кроме того, начавшийся учебный год уже принес первые плоды. Более 13 млрд рублей направлено в субъекты РФ на приобретение оборудования. До декабря 2011 года все поставки оборудования будут завершены. В следующем году на эти цели будет выделено уже 60 млрд рублей в два транша – в феврале и в мае-июне.

По вопросу жилья для учителей, министр рассказал о том, что предприняты определенные шаги, по поддержке ипотечного проекта. Но, подчеркнул он, надо смотреть по регионам, где как удобнее решать этот вопрос. Для один более приемлема ипотека, для других -  социальное жилье, для третьих - кооперативы. Надо рассматривать все возможности обеспечения жильем, подчеркнул А.А.Фурсенко.. Возможно в ходе реализации проекта появятся новые предложения. Но, важен не процесс, а результат в ходе которого учитель будет обеспечен жильем, чтобы отдавать все свои силы и таланты обучению ребят.

В Министерстве образования и науки уверены, что нельзя упускать из вида и других работников образования, дошкольного и дополнительного. Сегодня определяются лучшие практики дошкольного образования и поддержаны будут те регионы, которые решают эту проблему по новым формам и методам. Нужно помнить ,что просто строительство дошкольных образовательных учреждений не решит полностью вопрос.

Субъекты также получат межбюджетное финансирование в объеме 9 млрд рублей. По инициативе фракции партии «Единая Россия» будет выделен 1 млрд рублей на дошкольное образование.

Заместитель председателя Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Татьяна Куприянова отметила,  что те предложения, которые нашли отражение в проекте «Единой России» и те, что прозвучали в сентябре на совещании в Череповце могут стать основой для формирования в каждом регионе России программы обновления кадров в системе образования. «Это то о чем говорилось долгие годы а теперь станет реальным воплощением надежд», подчеркнула она. Проект демонстрирует собой комплексный подход к обновлению педагогического состава в системе образования. Важны направления с повышением квалификации, оснащением оборудованием массовых школ, а не только тех, которые являются точками роста. Очень важно, что вопросам обеспечения жильем молодых и всех нуждающихся учителей, уделяется также существенное внимание. Профсоюз работников образования долго проводил мониторинг тех мер, которые принимаются в регионах с тем, чтобы привлечь молодых и удержать талантливых педагогов и с сожалением отмечали, что лишь в трети регионов существуют основательные программы обновления педагогического состава. Т.Куприянова, выразила надежду, что с успешной реализацией этого проекта успех станет повсеместным. Ведь для того чтобы профессия учителя стала престижной, важно чтобы базовый уровень оплаты труда учителей повышался и не был ниже установленного на федеральном уровне размера оплаты труда.

Генеральный директор Фонда развития жилищного строительства Александр Арнольдович Браверманн подчеркнул, что задача обеспечения школьных учителей жильем может быть решена различными методами. Их рассмотрели с точки зрения спроса и предложения. С точки зрения предложения – возможна передача безвозмездно федеральных участков под жилищное строительство, обеспечение инженерной инфраструктуры, и по меньшей мере на 30-40 процентов снижение платы на присоединение. В  библиотека Фонда разработаны проекты энергоэффективных, экологически чистых и домов комфортной среды проживания, соответствующих европейским стандартам. При этом, отметил Браверманн, цена квадратного метра не превышает 25 тысяч рублей. Однако для достижения такого результата придется вносить целый ряд изменений в Российский Земельный кодекс, и еще в ряд Федеральных законов должны быть внесены поправки. Механизм специального кредитования ипотеки для учителей будут реализовать четыре банка: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и Газпромбанк.

Кстати, в категорию педагогов, попадающих под действие программы, входят и молодые ученые, преподаватели ВУЗов.

Пока же механизм реализации первых этапов программы видится таким образом: органы МСУ направляют списки школьных преподавателей, регион формирует списки учителей, утверждает их ходатайствует в Фонд развития жилищного строительства. Который затем и определяет наиболее эффективную модель в том или ином субъекте. Говорил Браверманн и о неизбежных сложностях. Для заключения договора безвозмездного бессрочного пользования земельными кооперативами нужно исключить спекулятивное распределение земельных участков.

В настоящее время в Правительстве на подписи находится  Постановление, в котором будут прописаны все механизмы, позволяющие узаконить деятельность «учительских» кооперативов. По словам гендиректора Фонда, субъекты получат готовое постановление уже в конце октября. Таким образом, это нисколько не затормозит работу регионов по формированию бюджета на будущий год.

 

Оксана Синельникова,
пресс-секретарь РОП ПП