Журнал "Прибайкалье" - часть более крупного проекта "Прибайкалье" в состав которого входит и сайт "Иркутская область : Города и районы". Журнал Прибайкалье это иллюстрированное обозрение основная задача которого отражение жизни Прибайкальского региона.

Материалы журнала

Велосипедный маршрут Иркутск – Большой Луг – Шаманка – Иркутск

Карта маршрута Большой Луг - Шаманка - Пионерск

Самый оптимальный велосипедный маршрут из Иркутска

Таким маршрутом является, на наш взгляд, вариант Иркутск – Большой Луг – Шаманка – Иркутск.

Чем же он, этот маршрут, хорош?!..

Ну, во-первых, тем, что к началу этого маршрута, до Большого Луга, можно доехать на электричке. Во-вторых, на нем практически исключены опасные длинные прогоны по нашим узким «автобанам», где поток воздуха от фуры порой заваливает велосипедистов на обочину. В-третьих, и это, наверное, самое главное, этот маршрут позволяет почти одномоментно «погрузиться» в природу на десятки километров. И при этом он доступен и людям с невысокой физической подготовкой, и даже тем, кто последний раз на велосипед садился лет эдак 20 назад…

Итак, по порядку
Берете билет на электричку до Большого Луга, там выгружаете свой велосипед, и едете в том же направлении примерно 2 км справа от  ж/д путей (по вокзальной стороне). После заброшенной водокачки дорога, ведущая по улице Горной в сторону станции Ханчин, ныряет по железнодорожный виадук, но еще до этого, на спуске надо уйти вправо - сразу за одиноко стоящей усадьбой с кирпичным коттеджем. Вот тут оно и началось – ваше выходное приключение!.. Грунтовая дорога, на которую вы сейчас встали, достаточно долго идет вдоль речки Ханчин (да-да, водный Ханчин именно здесь! - а на ж/д станции Ханчин в Олху впадает речка Безымянка), но саму речку вы почти и не увидите, она у вас останется слева. Эта дорога – типичный зимник, с выбитыми ямами-лужами, непроезжаемый для легковушек, но вполне пригодный для велосипеда. Лесная дорога, с редкими полянами, хоть и постоянно поднимается в гору, но слезть с велосипеда заставляет только почти в самом конце, но ненадолго. Вскоре вы поднимаетесь на перевал, а оттуда начинается велосипедное счастье – долгий и затяжной спуск, в конце которого, преодолев около 10 км от Большого Луга, вы попадаете на Байкальский/Култукский тракт в районе 42-го км. Спуск продолжается еще км 4, до пос. Моты. Но на этом первый этап маршрута не закончился, впереди еще 7 км до поселка Шаманка на левом берегу Иркута. На этом отрезке маршрута вы не только поздоровайтесь с Иркутом, но и увидите знаменитый красный Шаманский утес. Не просмотрите этот памятник природы местного значения, он будет скрыт придорожными зарослями, и для того, чтобы им полюбоваться, надо будет съехать на одну из боковых дорог, ведущих на берег Иркута.
Но вот, наконец, асфальт заканчивается у паромной переправы, но вам надо проехать еще примерно метров 700 до пешеходного моста, подвешенного на канатах. Попав по нему в Шаманку, за спиной вы оставите около 20 первых, и не самых легких, километров маршрута. Можно сэкономить время и силы и доехать с велосипедами до Шаманки на автомобиле или микроавтобусе.

С моста виден Шаманский утес вниз по течению,  вот в его-то сторону и надо будет двигать по поселку. В самом его конце начинается лес, за которым слева, ближе к подножию утеса течет речка Шаманка. Где-то здесь, на берегу или Шаманки, или Иркута, и можно  было бы спланировать первый ночлег, но место, надо предупредить, наезженное – здесь обычно много туристов, автомобилей, приезжает сюда "культурно отдохнуть" и местная молодежь. Поэтому если еще светло, и есть силы, то лучше, перейдя речку по мосту метров за 200 до её устья (за мостом –два здания), провести свой велосипед у подножия Шаманского утеса примерно с полкилометра, и, поднявшись на прибрежную залесённую террасу, остановиться на ночлег где-то там. Благо, мест для стоянок там хватает, но, к сожалению, не все ваши предшественники так же  экологически мыслят, как вы!.. Поэтому желательно прихватить с собой мешки под мусор и рабочие перчатки, и провести небольшой субботник с тем, чтобы посидеть у костра с чувством полного удовлетворения…. Впрочем, вашему единению с природой почти со 100%-й гарантией будет мешать громкая музыка с противоположенного берега, населенного автотуристами и обитателями нескольких детских (ранее они же были пионерскими!) лагерей.

Шаманский утёс воистину достоин того, чтобы, перетерпев все шедевры попсы, переночевать все-таки именно здесь с тем, чтобы утром вернуться к его подножию, и пофотографировать!.. А потом, не забыв позавтракать, двинуть уже в сторону дома, то есть Иркутска, по совершенно чудесной лесной дороге, имеющей редкие отвороты к Иркуту, на противоположенном берегу которого еще долго будут виднеться дома поселка Моты. А примерно через 10 км эта лесная дорога внезапно выкатывается на раздольные роскошные луга, вдоль которых вы, по сути, так и будете катить весь свой дальнейший маршрут почти до деревушки Баушево. Справа от вас будет виднеться, сквозь узкую полоску леса, Иркут, а съезды к нему, по мере движения в сторону Иркутска, будут учащаться. В выходные дни в конце едва ли не каждого съезда стоит машина с теплой компанией. Но велик тем и хорош, что вам не обязательно выезжать к берегу по автомобильному следу, и вы обязательно найдете подходящее место, чтобы искупаться в Иркуте.

Итак, от Шаманки до Баушево – примерно 22 км. Не торопитесь проезжать Баушево – ведь оно славится своими теплыми озерами, соединяющимися с Иркутом протоками. Чтобы найти эти озера, надо после основательно покосившегося моста через протоку взять вправо. Если же эти теплые, но мелкие озера вам не интересны, то можно смело двигать дальше, в сторону поселка Пионерск, живописно расположившегося на берегу Иркута. Приметой того, что вы, наконец, приближаетесь к этому самому Пионерску, будет невысокая горная гряда, постепенно спускающаяся к Иркуту. Между Баушево и Пионерском – примерно 6 км. От самого Шаманского утёса дорога не просто легкая, а, по сути, катится вниз, вслед за Иркутом!..

Но вот, наконец, и Пионерск, а главное – вашему взгляду открылся и новый мост через Иркут! На этот мост можно заехать не слезая с велосипеда (не доезжая моста надо взять влево, и полукилометре от поселка на мост выводит грунтовая дорога), а можно и ломануться напрямую, подняв свой велосипед по пешеходному сходу с моста недалеко от берега Иркута. Кстати, не забудьте предварительно искупаться, хотя здесь Иркут и мелок, особо не поплаваешь. Но только не после дождей в верховьях, после них эта река становится опасной.

Вот уже с моста начинается заключительный этап вашего велосипедного маршрута выходного дня! Чтобы добраться до Иркутска, надо, проехав по мосту и по новому шоссе около 3-х км, спуститься вниз, и выехать на улицу Ангарскую (почему Ангарскую, а не Иркутную?!.. – никто не знает) поселка Баклаши. Эта улица, в конце концов, выведет вас в Смоленщину, и даже более – к остановке электрички. А уж она-то точно доставит вас туда, откуда вы и начинали свой маршрут! От Пионерска до железной дороги – 15 км. Если силы еще не иссякли, то можно не ждать электрички, а двинуть дальше своим ходом в Иркутск одним из двух вариантов: вдоль железной дороги мимо дачного поселка Черемушки, с выходом на ж/д станцию Кая, или, поднявшись к автотрассе «Байкал», ехать до м\р-на Синюшина гора, и далее – куда душа пожелает!..

Кстати, тем, кто живет в Новоленино, от Пионерска можно двинуть напрямую к родному дому по новой объездной дороге. Но это будет еще 20 с лишним километров до ул. Розы Люксембург…

Итак, в любом случае у вас за плечами – более 60 км, а в основательно проветрившейся голове – масса впечатлений от маршрута, проходящего по родным просторам, и положительных эмоций от запаха леса, луговых трав и цветов, или свежескошенного сена!..

На этом можно было бы и закончить, но наша совесть напомнила, что далеко не всем под силу преодолеть, без тренировок, по 30-40 км в день, поэтому мы предлагаем еще один вариант, рассчитанный на 5-6 человек. А именно: доехать до Шаманки вместе с велосипедами на микроавтобусе до подвесного моста, соединяющего два берега Иркута. Тем самым вы экономите силы для самой эмоционально насыщенной и живописной части маршрута – от Шаманского утёса до Пионерска (где в договоренное время вас могут также забрать, как и привезли к Шаманке, впрочем, при желании сэкономить вы и без нас можете уехать до Иркутска на электричке, как мы вам и советовали выше). А это даст вам возможность или устроить дневку на берегу Иркута, или попробовать себя в роли исследователей северной части той самой луговой прибрежной террасы, по которой и проходит предложенный маршрут. По секрету скажем, что она, эта терраса, окаймляется заросшей старицей Иркута, вдоль которой сохранились удивительные  уголки со своей особой птичьей и звериной жизнью….

P.S. Нельзя промолчать и о том, что через Шаманку проходит еще один интересный маршрут, но это, как говорится, уже совсем другая история….

А заказать минивэн можно по телефону 8 902 560 0225.