Иркутская школа публичной политики работает в регионе с 25 октября 2004 года. За это время Иркутская школа публичной политики провела полных четыре набора слушателей. Организатор Школы публичной политики – Байкальский региональный фонд гражданских инициатив «Открытая Россия-Иркутск».

Статьи

В Иркутске пройдет Международный форум "Российский регион в глобальном мире: обретая гражданскую идентичность"

17-18 июня в Иркутске пройдет Международный форум "Российский региона в глобальном мире: обретая гражданскую идентичность". Главные организаторы Форума - Московская Школа Политических Исследований и Фонд губернатора Ю.Ножикова при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и администрации города Иркутска. 
Главная часть Форума – открытие выставки в Иркутском областном художественном музее «Мера вещей: образ человека в искусстве Сибири XVII-XXI веков». Основой выставки являются материалы фондов хранения областного художественного музея и частных коллекций Иркутска. Задача выставки – продемонстрировать, какими критериями и какими делами определялись образы человека в сибирском искусстве от средних веков до наших дней. При этом организаторы собираются подчеркнуть, что и сами образы также являются критериями и делами отечественной культуры, культурного, политического, гражданского самосознания.
В рамках Форума в Институте повышения квалификации работников образования состоится встреча со школьными учителями для обсуждения проблемы гражданского воспитания, на публичных площадках Иркутского государственного университета пройдет дискуссии с участием экспертов о проблемах экономики и политики после кризиса и имидже России и Сибири в современном мире, а в общественной палате Иркутской области будет продолжен разговор о роли культуры и гражданских институтов.
На сессиях выступят основатель и директор МШПИ Елена Немировская (Москва), известный московский философ Юрий Сенокосов, искусствовед Евгений Барабанов (Москва), академический директор Центра социологического и политологического образования РАН Александр Согомонов (Москва), политолог Алексей Макаркин (Москва), журналист газеты "Ведомости" Максим Трудолюбов, писатель Сильвана Де Видович (Италия), глава Департамента международных отношений Совета Европы Джереми Моакс, региональные эксперты в области экономики, политики и культуры.
Если у вас интерес к данному Форуму, просим вас сообщить об этом на электронную почту alexey1109@yandex.ru (Петров Алексей), Несмотря на то, что все площадки являются публичными и открытыми, достаточно большим количеством площадей располагает только областной художественый музей, куда смогут вместиться все желающие.
Что касается 18 июня, то Институт повышения квалификации работников образования готов принять 50 человек, Иркутский государственный университет - 40 человек, Общественная палата Иркутской области - до 60 человек, поэтому во избежания недоразумений просим вас выслать перечень фамилий на эл.адрес.
Представителей региональных СМИ ждем на всех мероприятиях и готовы оказать содействие в организации интервью.


С уважением,
Алексей Петров
Программа Форума в приложении

Файлы:
Programma_foruma.doc - [ 62 Ki ]